Задача Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма (СБАТ) - создание и поддержание благоприятных социальных, экономических и политических условий для развития сферы туризма в Байкальском регионе

Статьи

Международный фестиваль современного искусства "Перворыба - 2012" пройдет в Иркутской области

Международный Байкальский Фестиваль современного искусства «Перворыба»

Некоммерческое Партнёрство «ФранСиб» совместно с Управлением культуры Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска предлагают принять участие во Втором Международном Фестивале современного искусства «ПЕРВОРЫБА» (Малое море и остров Ольхон, с 19 по 27 августа).

Идея Фестиваля заключается в пропаганде современного актуального искусства и представлении культурных и этнографических сибирских традиций, обычаев и верований, а также природных красот байкальского региона. Фестиваль объединён идеей празднования факта выхода Первой рыбы на сушу – одного из самых величайших событий для человечества. Эволюция Перворыбы знаменательна как для живых существ, так и для искусства – биологические трансформации показательны и для эстетических и художественных форм. При кажущейся простоте повода для организации подобного фестиваля, подоплёка понятна для всех и поддержана местными и международными творческими коллективами и персоналиями, поскольку затрагивает экологические, моральные, нравственные, творческие, общечеловеческие аспекты бытия. В любой стране есть водоёмы, вода и рыба. Существует и мифотворчество, связанное с рыбой, существует устойчивое восприятие рыбы, как знака, как национального символа и как продукта питания. Эти универсальные феномены служат объединительными элементами Фестиваля и позволяют значительно расширить рамки Фестиваля, как в географическом, так и в творческом аспектах. Фестиваль включает новые формы событийного, активного туризма.

Подробную Программу Фестиваля можно посмотреть на сайте www. pervoryba.jimdo.com. Желающие принять участие могут заполнить Заявку на участие и приобрести путёвку, образец которой также доступен на сайте.

Время проведения: с 19 по 30 августа 2012.

Место проведения: город Иркутск; Малое море Байкала, залив Куркут: База отдыха «Боярский двор Андреевский» (19-21), Гостиный двор «Баяр» (21-24); остров Ольхон, посёлок Хужир: база отдыха «Усадьба Бенчаровых» (24-27).

Основными художественными акциями Фестиваля являются: Организация художественных акций, посвящённых Перворыбе (перформанс, инсталляции, лэнд-арт, лайт-арт и т.д.) на берегу Малого моря озера Байкал и на острове Ольхон.

Организация мастер-классов. 20-26 августа. Мастер-классы по росписи камней, по основам рисования, по фотографии, по валянию изделий из шерсти, изготовлению изделий из бересты, бисероплетению, по приготовлению блюд из байкальской рыбы. Мастер-классы будут проводиться каждый день в соответствии с расписанием, которое будет предоставлено участникам на месте проведения Фестиваля.

На Малом море с 19 по 24 августа:

- «Какое оно, современное искусство?». Круглый стол с лекцией-дискуссией о современном искусстве, его тенденциях, формах, течениях. Видео и слайд презентации последних тенденций в современном искусстве Европы. В беседе принимают участие ведущие специалисты по современному искусству. 19 августа.

- «Шествие каменных рыб к Байкалу». Конкурс на лучшую «каменную рыбу».

Лэнд-арт с элементами хепенинга (Малое море, залив Куркут, База отдыха «Боярский двор Андреевский). 20 августа.

Участники акции предварительно собирают природный материал (камни, ветки, кору деревьев, перья птиц и т.д.), затем на мастер-классе, под руководством ведущего, изготавливают «каменных рыб», которые затем помещаются в природное пространство выбранной для акции площадки в соответствии с общей концепцией художественного действия. Концепция обсуждается совместно как предварительно (на мастер-классе), так и на месте проведения акции. Возможен индивидуальный проект (по согласованию с оргкомитетом). Проводятся фото и видео съёмки акции и её результатов. Награждаются победители конкурса.

- «Раскрась корабль». Хепенинг с элементами инсталляции и перформанса, а также лайт-арта (Малое море, залив Куркут, База отдыха «Боярский двор Андреевский). 20 августа.

Участники акции получают возможность раскрасить одну сторону старого, « в нерабочем состоянии» корабля, стоящего «на приколе» на берегу Байкала. Часть корабля уже раскрашена и участникам выделяется чистый, не раскрашенный участок поверхности корабля, на которую они наносят тематические (рыбно-водные) рисунки или покрывают поверхность разноцветной краской. Желательно предоставить в Оргкомитет эскиз будущего рисунка или его описания, для планирования распределения участков корабля с целью получения наиболее цельного художественного результата. Наиболее удачные (в художественном и тематическом отношении) работы будут отмечены призами и наградами жюри Фестиваля. Возможно проведение на корабле инсталляций и перформансов в вечернее время.. Например – украшение корабля цветными флажками и бумажными фонариками. Вечером, после завершения акции на корабле, действие переносится на берег и превращается в акцию Лайт-арт «Сияние Куркута». Хепенинг с использованием электрических фонариков, цветных накидок-дождевиков, веток с обугленными концами (для написания в воздухе своих пожеланий). Организуется специальная фотосъемка акции с последующим оформлением фотографий в виде арт-объектов. Действие также может быть осуществлено на корабле под названием «Укрась корабль» (лайт-арт, хепенинг и акционизм).

- «Байкальский костёр» (База отдыха «Боярский двор Андреевский» 19-20 августа; Гостиный двор «Баяр» 21-23 августа; берег озера Байкал на острове Ольхон 25-26 августа).

Дружеские посиделки с песнопением под гитару, представлением байкальских легенд, преданий, сказок и мифов. Рассказ, наиболее интересно и оригинально рассказанный, наиболее полно отражающий основные идеи Фестиваля, будет особо отмечен жюри, а рассказчик получит памятный приз. Возможно театрализованное представление с вовлечением в него всех участников акции (хэппенинга). Предусмотрена дегустация различных блюд из байкальской рыбы и пива, предоставленного спонсором Фестиваля ООО «Пивоварни Хейнекен».

N.B. Для иностранных участников Фестиваля вместо этих акций, возможно организовать вечера-встречи с известными иностранными, российскими и иркутскими художниками, критиками, искусствоведами для обсуждения состояния современного искусства в мире и в Иркутске, в частности, с демонстрацией слайдов и видео (все турбазы имеют конференц-залы).

- Мастер – класс по фотографии. (Руководители: Иванов Владимир, Белов Сергей, художники – фотографы). Объявление конкурса на лучшую фотографию или серию фотографий (репортаж) о Фестивале. (Гостиный двор «Баяр»). 21 августа.

- «Отпусти Перворыбу в Байкал»*. (Руководитель – Инешин Георгий). Инсталляция с элементами хепенинга и лэнд-арта (Гостиный двор «Баяр»). 21 августа.

Участники Фестиваля получат возможность раскрасить макет памятника Перворыбе из пенопласта, вписать свои пожелания участникам следующего Международного Фестиваля в послание на бересте «Послание потомкам), которое будет вложено внутрь бутылки, которая, в свою очередь, будет помещена внутрь Перворыбы. Затем макет будет торжественно препровождён в Байкал. Макет будет прикреплён к специальной лодке, которая торжественно «прокатит» Перворыбу вдоль берега Байкала и затем будет водружён на предполагаемое место памятника Перворыбе.

Момент «выпуска» Перворыбы в Байкал весьма условен, хотя и символичен; мы не можем отпускать подобное создание из пенопласта в воды Байкала для свободного плавания, прежде всего, по экологическим соображениям.

В момент водружения вернувшегося из плавания макета, будет объявлен Конкурс на создание проекта памятника Перворыбе, который будет продублирован в сети Интернет, в СМИ Сибирского региона и т.д. Будет проведено блиц-интервьюирование присутствующих на предмет их видения будущего памятника. Всем присутствующим будут розданы деревянные рыбки, которые необходимо раскрасить на свой вкус. Затем рыбки привязываются к деревянному 4-х метровому столбу с перекладинами, которые расположены таким образом, что создают силуэт рыбы. Столб торжественно поднимается и устанавливается на предполагаемом месте будущего памятника Перворыбе.

- «Этнический вечер». Театрализованное действие с элементами бурятской этники, древних ритуалов и народного искусства местного населения. Демонстрация элементов камлания местным шаманом, совместное исполнение бурятского национального танца «Ёхор». (Гостиный двор «Баяр»). 22 августа. Дань уважения местным бурятским традициям будет включена в Программу Фестиваля в виде остановок по дороге на Малое море и во время экскурсионных поездок на острове Ольхон, для совершения ритуала подношения даров местным духам, открытие Фестиваля будет проходить при участии местного шамана.

- « Эжин - Дух Огня». Хепенинг, инсталляция, лэнд-арт.

Участники акции должны «собрать» скульптуру, символически изображающую Дух Огня, из сухих веток, коряг, высохших пней, собранных в местном лесу и на берегу Байкала. Все желающие принимают участие в хепенинге, после «ритуального» хоровода вокруг скульптуры, она будет сожжена в костре, тем самым символизируя переход из материального, «вещного» состояния в состояние эфемерное, воздушное, духовное; акт сожжения символизирует также вечное движение Солнца вокруг Байкала. Эта акция-хепенинг выполняет и экологическую задачу – очищение берега Байкала и прилежащей территории от мусора. Всё действие наполнено местным этническим символизмом под аккомпанемент бурятского национального инструмента «хомус» и горлового пения. Возможно присутствие местного шамана. (Гостиный двор «Баяр»). 22 августа.

На острове Ольхон с 23 по 27 августа:

- «Рисунки на песке. Персональные послания Байкалу». 23 августа. Хепенинг, акционизм и лэнд-арт.

На песчаных пляжах участники акции рисуют символические изображения или пишут слова, отражающие личные желания и пожелания другим. Нужно успеть изобразить или цельный символ, или написать полное слово до того, как изображение смоет волна прибоя. Акция прекрасно иллюстрирует одну из главных идей современного искусства – произведением искусства может быть всё, что создано человеком и им же названо; оно так же быстротечно и эфемерно, как и он сам.

- «Экскурсионная программа» (Мыс Хобой, остров Огой, круиз по островам Малого Моря) 24-25 августа.

- «Фотосессия «Союз земли, огня, воды и воздуха». 25 августа. Фаер-шоу с элементами инсталляции, акционизма и лэнд-арта на песчаном берегу Байкала.

Символичное соединение природных стихий, благодаря которым зародилась жизнь на земле. В рамках данной акции проводится «Байкальский костёр» и сжигание скульптуры «Эжина – Духа Огня». Главная задача участников фотосессии – поймать и зафиксировать наиболее яркие и выразительные моменты соединения огня, его существование в воздухе и отражение в воде. Будут использоваться новейшие приёмы фотографирования. Лучшие работы будут опубликованы на сайте Фестиваля и в Интернете.

- «Этнический вечер «Связь времён» (остров Ольхон). 26 августа. Посещение бурятской юрты. Театрализованное действие с элементами бурятской этники, древних ритуалов и народного искусства местного населения.

- «Конкурс на лучшую фотографию Международного Фестиваля Перворыба и на лучший фоторепортаж». 19-30 августа.

Конкурс объявляется заранее, с тем, чтобы участники Первого Фестиваля снимали все происходящие события c самого начала события и после окончания Фестиваля представили свои работы Оргкомитету Фестиваля (см. «Положение о конкурсе на лучшую фотографию»). Конкурс будет проходить несколько месяцев, и итоги конкурса буду оглашены во время проведения следующего Фестиваля в 2013 году.

На протяжении всего Фестиваля на Байкале (с 19 по 27 августа 2012), будет осуществляться акция «Сотворение картины «Моя персональная ПЕРВОРЫБА» (Руководитель Иванов Владимир). В местах дислокации участников Фестиваля будут вывешены холсты, на которых каждый желающий сможет оставить свой «след» краской и кистью. Полученные в результате коллективного творчества картины будут представлены на Выставке «ПроОбразы Сибири» (Иркутск, Дом Рогаля, 28 августа), а затем выставлены на аукционные торги в пользу одарённых глухих детей.

В городе Иркутске с 27 августа по 30 августа:

- Организация международного конкурса детского рисунка, посвящённого воде и рыбе под названием «Моя первая рыба». С марта по август 2012.

Конкурс предполагает участие детей в двух возрастных группах: с 6 до10 лет и с 11 до 16 лет. В Иркутске к участию в конкурсе будут привлечены глухие дети и дети с ослабленным слухом – учащиеся спец. школы № 9, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Приглашения к участию в конкурсе будут разосланы всем заинтересованным организациям в городах побратимах Иркутска. Жюри конкурса отберёт на конкурс наиболее достойные работы для выставки в городе Иркутске (Гуманитарный центр - Библиотека имени семьи Полевых) и для Благотворительного аукциона. (См «Положение о конкурсе детского рисунка», приложение №1).

- «Открытие выставки детского рисунка «Моя первая рыба». 2 сентября. Гуманитарный центр – Библиотека имени семьи Полевых. Победители получат ценные призы, участники – памятные призы и сувениры.

- Организация Международной выставки современного искусства «ПроОбразы Сибири» с последующим Благотворительным аукционом в пользу одарённых глухих детей. Выставка предполагает участие художников современного искусства из Сибири и стран-побратимов города Иркутска (См. «Положение о «Международной выставке современного искусства «ПроОбразы Сибири», приложение № 2).

- «Открытие выставки современного искусства «ПроОбразы Сибири» в Городском выставочном центре имени В. Рогаля 28 августа. В тот же день состоится Благотворительный аукцион (См. «Положение о благотворительном аукционе», приложение № 3).

Экскурсионные программы: экскурсия по городу, в музеи и театры города Иркутска.

Справочная информация по адресу: afofine@mail.ru

*Организаторы оставляют за собой право видоизменить отдельные элементы акции, оставляя неизменной главную идею акции – сооружение памятника Перворыбе