Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

Мэр Шелеховского района и глава города возложили цветы к памятнику землепроходца Григория Шелехова

Вчера, в день юбилея города и 265-летия «Российского Колумба», как называла Рыльского купца императрица Екатерина II, у его памятника прошел митинг. Среди тех, кто собрался на площади, первостроители, руководители района, города, а также участники научно-практической конференции «Шелеховское наследие».

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Александр Куренков сказал:

- Радостно, что в молодом городе соблюдают исконные православные традиции. Вот и нынешний праздник начался с божественной литургии в строящемся храме. Затем прозвучали божественные песнопения в исполнении мужского хора Знаменского монастыря.

Мэр района Александр Лобанов отметил, что этот праздник не только для горожан, но и для жителей сел и деревень нашего района. Немалая их часть непосредственно связана с Шелеховом, а старшее поколение принимало участие в его строительстве.

Важно, чтобы молодежь смогла сохранить и приумножить все созданное дедами и отцами.

Глава города Валерий Десятов поздравил участников митинга с праздником и вручил памятные знаки бывшему председателю исполкома города Рыльска Владимиру Хороших и почетному гражданину города Владиславу Поздняку, стоявших у истоков побратимских связей между нашими городами.

Владислав Викторович отметил, что помнит, каким самоотверженным трудом строился наш город:

- На гербе купца и мореплавателя Григория Шелехова написано «Верою и усердием», а наш город создавался верой и усердием комсомольцев, съехавшихся со всей страны. Уверен, в Шелехове живет дух великого мореплавателя, как в Санкт-Петербурге – дух великого Петра.

Мэр района и глава города возложили цветы к памятнику знаменитого землепроходца.

Ольга Соловецкая, фото Артём Забава

Пресс-служба администрации Шелеховского района