Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

Первый школьный звонок прозвучал в Шелеховском районе для 830 первоклассников

1 сентября первый школьный звонок прозвучал для 830 первоклассников, среди них - Яна Волкова и Никита Соловьев, которые с нетерпением ждали знакомства со своими сверстниками и учителями.

Всего в нашем районе 1 сентября переступили порог школы 7063 ребенка. Очередной учебный год для педагогов и школьников обещает быть особенным – запускается в действие новая программа развития районной системы образования. Над ней долгое время трудились научные сотрудники, директора образовательных учреждений, педагоги, которые разработали максимально эффективные методы взаимодействия с учащимися, что должно повлиять на качество образовательных услуг. Наша концепция развития одобрена научным сообществом как в России, так и за рубежом - даже получено предложение от международного издательского дома «Lambert Academic Publishing» выпустить практико-ориентированную монографию на основе разработанных материалов и педагогической деятельности.

Все это - в ближайшем будущем, а позади – тщательная работа по подготовке образовательных учреждений: в школах и садах шли ремонтные работы, поступило новое оборудование, автобусы и учебники - более 15 тысяч экземпляров на сумму 3 миллиона рублей. В их числе и издание «Основы религиозной культуры и светской этики». Одноименный предмет впервые в этом году начнут изучать четвероклассники. В их расписании он будет находиться ближайшие два года. За это время ребята получат представление о православии, исламе, иудаизме, буддизме, светской этике и пр. В течение двух лет в 21 регионе страны тестировали этот предмет. Эксперимент признан удачным, и теперь новый курс будут изучать по всей стране.

 

Юлия Фенёва

Пресс-служба администрации Шелеховского района