Шелехов - обладатель награды «Золотой рубль» в номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям финансового развития», дважды был признан самым благоустроенным городом России в группе малых городов.

Статьи

77% участников акции «Шелехов спортивный» сдали нормативы ГТО и получили значки

На стадионе «Строитель» 17 мая прошло массовое спортивное мероприятие «Шелехов спортивный», в рамках которого все желающие сдавали нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего в соревнованиях участвовал 471 человек.

Нормативы ГТО сдавали по семи группам, из них шесть групп – возрастных (участники от 16 лет и старше), одна группа специально предусмотрена для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В комплекс «Шелехов спортивный» входили следующие виды: толкание набивного мяча весом 2 кг, подтягивание на перекладине, поднимание ног до угла 90 градусов в висе на перекладине, подъем туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег на дистанции 60, 100, 400, 500, 1000 метров, прыжок в длину с места, метание гранаты, наклон вперед с прямыми ногами, стрельба из пневматической винтовки, дартс. Любой зарегистрированный участник мог самостоятельно выбрать из предложенных испытаний приемлемые для себя.

По итогам состязаний вручено было 362 значка (77% от общего числа участвующих), из них 195 – золотых значков (54%), 167 – серебряных (46%). Первыми обладателями значков ГТО стали 57-летний Валерий Мухвалеев из УК «Центр» и 41-летняя Наталья Винокурова, сотрудник ОМВД по Шелеховскому району.