«Сибэкспоцентр». Выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» находится в новом деловом центре города Иркутска. Ежегодно в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» проводятся порядка четырех десятков выставок, тематикой которых охвачены практически все ведущие отрасли экономики Иркутской области

Статьи / Новости

ОАО «Сибэкспоцентр»: выстраивание международных выставочных отношений как инструмент развития рынка Иркутской области

В конце октября в Москве руководство ОАО «Сибэкспоцентр» инициировало ряд встреч с представителями европейских (Германия) и арабских стран (Египет, Иран, Саудовская Аравия). На переговорах обсуждались возможности и перспективы сотрудничества зарубежных компаний с бизнесом Иркутской области через участие в выставках, проводимых «Сибэкспоцентром».

Во время переговоров с представителями компании «Deutsche Messe» (одной из крупнейших выставочных компаний Германии), которая является партнёром ОАО «Сибэкспоцентр» по выставочной деятельности, стороны обсудили сложившуюся экономическую ситуацию на российском выставочном рынке в связи с санкциями. По словам топ-менеджера «Deutsche Messe» Кая Фарельмана и руководителя представительства в России, директора компании «Дойче Мессе РУС» Светланы Федосеевой, многие немецкие компании достаточно критично относится к выбранной правительством их страны позиции по отношению к сотрудничеству с Российской Федерацией. В ожидании изменения санкционной политики Евросоюза немецкие и российские компании ведут консультационную работу: обсуждают возможности продолжения сотрудничества в сложившихся условиях, а также заключение договоров в ближайшем будущем. Немецкие бизнесмены прекрасно понимают, что могут потерять свои позиции на обширном российском рынке и поэтому стараются поддерживать отношения, сложившиеся за долгие годы успешного и взаимовыгодного сотрудничества. Российский бизнес, в свою очередь, также не хочет терять давних и надёжных партнеров и стремится сохранить наработанные связи.

В рамках вменённых санкций в отношении РФ правительство Германии отменило поддержку компаний, выезжающих на российские выставки. Ранее оно компенсировало им до 70% расходов на участие в выставках . Но, не смотря на это, немецкие бизнесмены продолжают активно участвовать в выставках и ярмарках в различных регионах России. Немецкий бизнес живёт по принципу: «Если тебя нет на выставке, значит, тебя нет на рынке». Эта короткая фраза очень хорошо иллюстрирует отношение германских компаний к участию в выставочных мероприятиях.

Ещё одна встреча в Москве состоялась с представителями выставочной компании IEC Messevertriebs (Германия), с которой в 2014 году Сибэкспоцентр заключил договор о сотрудничестве. Уже есть первые положительные результаты работы: список участников иркутских выставок пополнился немецкими компаниями. В ходе нынешних переговоров обсуждались вопросы дальнейшего участия немецких фирм в различных выставках, таких как «Сиблесобользование. Деревообработка. Деревянное домостроение», «Байкальская строительная неделя» и «Агропромышленная неделя».

Также в рамках московской командировки состоялись переговоры с представителями арабских стран. Это встречи с заместителем директора Российско-Арабского Делового Совета Владиславом Луценко, с председателем Российско-Иранского Делового Совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Виктором Мельниковым. Помимо этого переговоры состоялись с представителями группы компаний «Wafrat» (Саудовская Аравия), а также с представителем Индустриального Центра Модернизации Египта.

Основной темой для обсуждения на всех этих встречах были возможности использования ОАО «Сибэкспоцентр» в качестве площадки для входа компаний из арабских стран на рынок Иркутской области.

Видя сложившуюся ситуацию после введения санкций и контрсанкций между Россией с одной стороны и США и Евросоюзом с другой, представители арабского бизнеса прекрасно понимают, что на российском рынке освободилась огромная ниша и появилась возможность занять место многих европейских компаний и закрепиться здесь. Речь идет о возможных будущих поставках на рынок иркутской области продукции для различных областей экономики: сельское хозяйство, текстильная промышленность, сельскохозяйственная техника, мебельное производство и др.

В результате первых прямых переговоров между ОАО «Сибэкспоцентр» и возможными партнерами из арабских стран наметились перспективы сотрудничества на рынке Иркутской области в 2015 году. Азиатская часть России в целом и Восточная Сибирь в частности являются для арабских компаний абсолютно неизвестной территорией. Но, хотелось бы отметить тот факт, что они видят перспективы для развития своего бизнеса и готовы сделать первые шаги по изучению возможных логистических схем поставок на наши рынки тех товаров, оборудования и технологий, в которых может быть заинтересована Иркутская область.

Иркутский «Сибэкспоцентр» стал одной из немногих сибирских компаний, которые ведут переговоры с арабскими странами. В западной части России этот процесс идёт более интенсивно. Например, в Орловской области после проведения переговоров на уровне руководства региона и демонстрации проектов в области сельского хозяйства инвестиционные компании из Объединенных Арабских Эмиратов начали осуществлять инвестиции в эти проекты.

Арабские страны заинтересованы в инвестировании в развитие сельского хозяйства, лесопереработки, добычи полезных ископаемых и такие вопросы представители бизнеса были бы готовы обсудить с правительственными кругами Иркутской области. К слову, в Саудовской Аравии в настоящий момент реализуется программа «сворачивания» сельскохозяйственной деятельности до 2017 г., что связано с высокой стоимостью ирригации и неуспехом в борьбе с опустыниванием. Саудовская сторона рассматривает возможность осуществления сельскохозяйственных инвестиций вне страны. Саудовские инвесторы склонны делать выбор в пользу России, поскольку здесь существуют все условия для успешного ведения сельского хозяйства: плодородные земли, наличие водных ресурсов, развитая инфраструктура, относительная географическая близость.

В рамках поездки состоялись еще одни важные переговоры – с руководством Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Речь шла об иркутской выставке «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение» в 2015 году. Обсуждался вопрос и о перспективах проведения в Иркутске форума «Лес и Человек – Сибирь», который в 2014 году был отменен Министерством промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области, что повлекло за собой уменьшение интереса потенциальных инвесторов и партнёров к лесной промышленности нашего региона. На сегодняшний день информационный фон скорее негативный и основан в большинстве своём на информации о лесных пожарах прошедшего лета и других неблагоприятных событиях в данной отрасли. Эту ситуацию необходимо изменить. Сибэкспоцентр делает всё от него зависящее для возвращения такого важного события как форум в программу выставки, который играет большую роль в повышении имиджа Иркутской области и увеличения лояльности среди потенциальных партнёров и инвесторов. Выставочный комплекс надеется на совместную работу с профильным министерством правительства Иркутской области по привлечению компаний- производителей оборудования для лесной отрасли к участию в специализированной выставке.

Подводя итог всех проведённых встреч, нужно отметить, что, вопреки сложной экономической ситуации, Сибэкспоцентр продолжает развивать международное сотрудничество, выступая опорной точкой для выхода зарубежных компаний на рынок Иркутской области. Выставки, проводимые Сибэкспоцентром, охватывают практически все отрасли экономики и являются инструментом для развития рынка Приангарья. Перспективы взаимоотношений с иностранным бизнесом огромны, но инициативы одного только выставочного комплекса недостаточно. Необходима поддержка правительственных кругов и единое направление действий. Прошедшие переговоры являются отражением сложившейся общемировой тенденции: интерес к России у зарубежных организаций по-прежнему большой, но политическая ситуация пока не даёт ему воплотиться в реальные дела. Остаётся рассчитывать на положительные изменения в экономической расстановке сил и налаживанию продуктивных международных отношений в ближайшем будущем.

Отдел маркетинга и связей с общественностью ОАО «Сибэкспоцентр»