С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» обучил компьютерной грамотности более 600 пенсионеров в 11 регионах СФО

«Ростелеком» завершил ежегодный проект «Поколение ON-LINE» по обучению людей пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет. В этом году в проекте приняли участие 630 пенсионеров. Количество участников проекта увеличивается с каждым годом, так в 2009 году  свидетельство об окончании курсов от ОАО «Ростелеком» получили 250 человек, в 2010 году – 500.

Занятия проходили в 16 городах Сибири. В этом году впервые азы компьютерной грамотности постигали не только пенсионеры, проживающие в столицах регионов: Новосибирске, Красноярске, Абакане, Кемерове, Иркутске, Улан-Удэ, Барнауле, Горно-Алтайске, Омске, Томске и Чите, но и в городах областного и краевого подчинения: в Дивногорске, Лесосибирске, Ачинске, Железногорске, Братске. Во всех городах занятия проводили сотрудники подразделений информационных технологий компании «Ростелеком».

В программу обучения входило изучение основных компонентов компьютера, освоение операционной системы Windows, пакета Microsoft Office и других программ, а в завершении курса – знакомство с сетью Интернет, включающее в себя работу с электронной почтой, поисковыми системами, сайтами органов государственной власти, в том числе и с единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru. В рамках обучения все ученики  познакомились с порталом, разобрались с основными принципами его работы, а также получили коды активации для регистрации учетных записей.

«Ростелеком» уже в третий раз реализует такой образовательный проект, и мы очень рады, что в этом году количество желающих принять участие в нем возросло. Популярность наших курсов среди людей старшего поколения в сибирских регионах настолько высока, что пожилые люди записываются задолго до объявления о старте проекта. Например, в Красноярске уже 40 человек записались на обучение в следующем году,  - отметил Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев. – Данным проектом мы привлекаем наше уважаемое поколение к участию в развитии информационного общества России, ведь сегодня пенсионеры могут задать вопрос президенту РФ, записаться к врачу, сделать покупки через сеть Интернет, а также получить важные государственные услуги».

Образовательный проект «Поколение ON-LINE» (ранее проект «Снова в школу») призван помочь людям среднего и пожилого возраста овладеть навыками работы с компьютером, а также в сети Интернет.