С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» выдал более 46 тысяч кодов доступа к единому порталу государственных услуг в Сибири

«Ростелеком» выдал более 46 тысяч кодов активации учетных записей пользователей Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) за 2012 год в удостоверяющих центрах (УЦ) компании, а также 528 USB-ключей с электронной подписью (ЭП) в регионах Сибирского федерального округа. При этом с начала текущего года выдано около 7 тыс. кодов, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 239%.

Наибольшее количество кодов активации в прошлом году выдано в Иркутской (12546), Омской (8348), Новосибирской (8059) областях и Алтайском крае (7067). При этом лидерами по выдаче электронных подписей стали Новосибирская область и Красноярский край, выдавшие по 214 и 141 электронных подписей соответственно.

В СФО удостоверяющие центры «Ростелеком» начали свою работу с сентября 2011 года, а с мая 2012 года начали выдавать электронные подписи. На данный момент УЦ работают в 10 городах – Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Чите, Горно-Алтайске, Омске, Улан-Удэ, Кемерове и Абакане. Всего за время их работы жители Сибири получили более 56 тыс. кодов активации и 574 ЭП. В аккредитованном удостоверяющем центре «Ростелекома» любой житель России, вне зависимости от адреса прописки или регистрации, может бесплатно и в минимальные сроки (не более 15 мин.) получить код для активации «Личного кабинета» на портале госуслуг. Для этого необходимо предъявить специалисту центра паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда. Также здесь можно получить электронную подпись, оплатив стоимость сертифицированного электронного носителя (e-Token), которая является единой в офисах компании «Ростелеком» на всей территории страны и составляет 660 рублей.

Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, таким как портал gosuslugi.ru, а также для подписания заявок на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Программа развития электронной подписи в России определена Федеральным Законом «Об электронной подписи» и тесно связана с созданием инфраструктуры «электронного правительства».

Реализация инициативы ОАО «Ростелеком» по ускорению выдачи кодов доступа и электронных подписей способствует увеличению количества пользователей Единого портала государственных услуг, - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрей Филичев.

«В настоящий момент на www.gosuslugi.ru личные кабинеты имеют более 1,5 млн. пользователей, из них жителей Сибири порядка 350 тысяч, - прокомментировал Заместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. - О росте популярности сервисов ЕПГУ свидетельствует динамика выдачи кодов доступа. Если в 2011 году мы выдали около 4 тысяч, то в 2012 - 46 тысяч. А с начала текущего года мы выдали кодов активации в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года».

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а также в части формирования национальной российской платформы «облачных» вычислений. В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.