С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» подключит восемнадцать сибирских банков к системе учета информации о платежах за госуслуги

«Ростелеком» подключит восемнадцать банков в пяти регионах Сибирского федерального округа к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). По окончанию процедуры подключения всех банков к данной системе исчезнет необходимость предоставления гражданами квитанций об оплате государственных и муниципальных  услуг в органы власти, так как вся информация будет передаваться в электронной форме.

К концу текущего года в Новосибирской области будут подключены 7 банков, в Алтайском крае – 5 банков, Иркутской области – 3 банка, Республике Хакасия - 2 банка, Республике Алтай - 1 банк.

При подключении финансовых организаций к ГИС ГМП «Ростелеком» предлагает полный комплекс услуг, включающий консалтинг по подготовке необходимых документов, поставке и настройке оборудования, организации и сопровождению защищенного соединения. Оператор также готов предоставить программное обеспечение, позволяющее банкам взаимодействовать с Федеральной налоговой службой, Федеральной миграционной службой, Федеральной службой судебных приставов и Росреестром.

«Хочу отметить, что подключение к Системе может быть произведено как централизованно - через головные офисы федеральных банков, так и непосредственно в регионах присутствия финансовой организации, - комментирует Заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. - До конца текущего года мы планируем заключить контракты еще с рядом кредитных организаций, работающих на территории Сибири», - подчеркнул он.

Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, банки, портал государственных услуг, многофункциональные центры, взаимодействие которых  осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия. ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих финансовых обязательствах перед органами власти по принципу «одного окна». Оператором системы является Федеральное Казначейство, которое отвечает за создание, развитие и обслуживание ГИС ГМП.

Банки подключаются к данной системе на основании принятых изменений к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», на основании которых все банки на территории РФ должны быть подключены к ГИС ГМП.

15 декабря 2009 года «Ростелеком» объявил о запуске Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Сегодня к инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России. В стране установлено более 1000 инфоматов для доступа к Порталу госуслуг. Выпущены приложения портала для мобильных устройств с операционными системами Apple iOS, Android, Windows Phone и Windows 8. По всей стране развёрнута инфраструктура Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ), подключившись к которой, госучреждения могут обмениваться сведениями, необходимыми для оказания государственных услуг.