С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» призывает бизнес переходить на электронный документооборот

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» успешно реализует проект по организации внешнего электронного документооборота (ЭДО) с корпоративными клиентами. На текущий момент уже свыше 10 тысяч компаний перешли на новую модель обслуживания.

Система электронного документооборота – это новый современный этап в работе любого крупного, развивающегося бизнеса. Благодаря ЭДО взаимодействие между компанией и клиентами становится значительно проще. Каждый месяц до 5 числа «Ростелеком» в электронном виде выгружает все бухгалтерские документы, а также расшифровки оказанных услуг для всех лицевых счетов клиентов компании, переведенных на ЭДО. Документы подписываются электронной подписью, загружаются в систему обмена электронными документами и отправляются клиентам. В свою очередь, сотрудники компании-клиента, получив документы, также подписывают их электронной подписью, а национальному оператору поступают уведомления о завершении процесса.

«Ростелеком-Сибирь» осуществляет движение электронных документов через аккредитованных ФНС РФ Операторов электронного документооборота (спецоператоры): ЗАО «ПФ СКБ Контур» с применением системы Диадок или ООО «Компания «Тензор» с применением системы СБиС.

Системы «Диадок» и СБиС – это защищённые сети обмена электронными документами между компаниями и внутри них. Это системы обмена юридически значимых электронных документов (накладных, актов, фактур, договоров) между организациями. Любой документ, который раньше существовал на бумаге, теперь можно заменить электронным и передать его в налоговую службу, своему партнеру по бизнесу не выходя из офиса.

К основным преимуществам электронного документооборота относятся:

- юридическая значимость документов имеющих электронную подпись;

- конфиденциальность персональных данных;

- быстрота доставки документов адресату;

- простая интеграция системы ЭДО с любой учетной системой;

- доступность сервиса 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, в любом месте, где есть интернет;

- экономия бумаги.

«Внутри своей компании мы давно перешли на электронный документооборот. Это современная и удобная система обмена юридических документов. В целях повышения эффективности бизнеса ОАО «Ростелеком» успешно ввел в эксплуатацию внешний электронный документооборот с корпоративными клиентами. С помощью ЭДО наши клиенты оперативно обмениваются документами в электронном виде, значительно экономят свое время. Все документы можно просмотреть в любое время и в любом месте, где есть интернет: на компьютере, смартфоне или планшете – рассказал заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» – коммерческий директор Валерий Беленький».