С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» создал архив видеозаписей с ЕГЭ в Сибирском ЦОДе

«Ростелеком» обработал данные ЦОДа в Коченево (Новосибирская область), который был задействован при проведении Единого Государственного Экзамена на территории СФО, для хранения информации с камер видеонаблюдения. Всего было использовано более 210 Тб дискового пространства. При этом суммарная пропускная способность каналов, организованных до аудиторий проведения экзамена и Региональных центров обработки информации, составила свыше 700 Мбит/с.

«В период проведения ЕГЭ система видеонаблюдения отработала в штатном режиме, сбор информации со всех программно-аппаратных комплексов завершен. В данный момент мы приступили к исполнению своих обязательств по хранению собранных видеозаписей – комментирует Максим Кудрявцев, Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком». – По условиям государственного контракта, информация в ЦОДах компании хранится до 31 октября, а дальше архив передается в Рособрнадзор».

Национальный оператор на территории СФО в рамках федерального контракта установил 5932 ПАК, охватывающих 499 пунктов приема экзаменов (ППЭ) и 21 региональный центр обработки информации (РЦОИ). Из общего объема оснащенных аудиторий 1402 работало в режиме online. В состав каждого ПАК, установленного в ППЭ входят две видеокамеры, ноутбук комплект кабелей.ПАКи установленные в РЦОИ представлены на базе персонального компьютера с внутренним жестким диском емкостью до 2 ТБ.

Видеотрансляция проводилась в дни проведения экзаменов, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Запись видеоизображения велась непрерывно с момента открытия пункта проведения экзамена до завершения всех процедур проведения ЕГЭ.

Напомним, «Ростелеком» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации (№681-р от 18.04.2014) был определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2014 году.