С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком»: готовность №1 к устранению цифрового неравенства

В Сибири в формате видеоконференции состоялось окружное совещание по реализации федерального проекта, направленного на устранение цифрового неравенства. Единственным его исполнителем по контракту с Федеральным агентством связи (Россвязь) является «Ростелеком». Участники совещания обсудили узкие места в ходе работы над проектом, а представители регионов смогли «сверить часы» и поделиться опытом.

В совещании, 4 декабря, прошедшем совместно с заседанием рабочей группы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», приняли участие начальник департамента по инвестиционной политике и территориального развития Аппарата полпреда Президента РФ в СФО Иван Гончаров, руководитель рабочей группы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири КС МАСС, заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Валерий Беленький. В региональных студиях в обсуждении приняли участие руководители профильных подразделений правительств сибирских территорий.

Программа по устранению цифрового неравенства предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Срок реализации проекта – 10 лет. В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). На данный момент численность населенных пунктов, которые могут в него войти, определяется на уровне Минкомсвязи. В Сибири предварительно идет речь о 1940 населенных пунктах.

«Несмотря на то, что адресная программа еще дорабатываемся, мы должны начать подготовительную работу, -- уверен Иван Гончаров. – В каждом регионе должны быть созданы рабочие группы, которые будут сопровождать проект, «расшивать узкие места», устранять нестыковки, находить взаимопонимание с подрядчиками, исполнителями, энергораспределяющими организациями и органами власти».

По словам Валерия Беленького уже определились регионы-лидеры, где проект по устранению цифрового неравенства находится на высокой стадии проработки. Это Республика Бурятия, Забайкальский край, Омская область, Алтайский край. «Их опыт взаимодействия органов власти и исполнителей, подрядчиков и смежников мы будем тиражировать на другие регионы. По графику строительство точек доступа в населенных пунктах с численностью населения 250-500 человек должно завершиться в 2018 году», - сообщил заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком».

Проект устранения цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах. В результате тысячи жителей Сибири получат равный доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции, в общем всего того, без чего уже невозможно представить жизнь современного человека.