С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» в 2015 году построит 5380 км ВОЛС в рамках устранения цифрового неравенства в Сибири

В Сибири в формате видеоконференции состоялось окружное совещание совместно с заседанием рабочей группы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники обсудили ход реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Сибири. Основные вопросы касались условий размещения объектов связи, а также механизмов взаимодействия с сотовыми операторами и другими собственниками инфраструктуры в части прохождения ВОЛС. Рабочая группа отметила ряд сложностей с выделением земельных участков муниципальными образованиями и предложила пути решения в сложившейся ситуации.

Видеоконференцию для совещания 19 марта организовала компания «Ростелеком», подключив к главной студии в Новосибирске 12 аудиторий сибирских регионов. В окружном совещании приняли участие Начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Иван Гончаров, руководитель рабочей группы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири координационного совета МАСС Валерий Беленький, Заместитель директора МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Константин Ярыгов, и представители органов государственной власти и органов самоуправления субъектов СФО. В студиях также присутствовали представители подрядных организаций.

Заседание рабочей группы началось с того, что Валерий Беленький предложил выступить представителям всех регионов в режиме «круглого стола» с краткой информацией по исполнению решений, принятых на прошлых заседаниях, а также поделиться инициативами, направленными на повышение эффективности реализации проекта.

«Нельзя успокаиваться тем регионам, которые не стоят в плане строительства на 2015 год. Необходимо уже сейчас создавать рабочие группы, отрабатывать технические решения и подготавливать все материалы для выполнения строительно-монтажных работ в соответствии с план-графиком, – отмечает Иван Гончаров. – Там, где такие группы уже созданы и функционируют, нужно наращивать темпы и находить решения по возникшим проблемам».

По текущему статусу реализации проекта выступил Константин Ярыгов и уточнил, что согласно объёмным показателям проекта на территории СФО будет построено 5380 км ВОЛС, из которых 2/3 пройдут подвесом, а оставшиеся по грунту. «Мы планируем согласовать 236 технических проектов до начала лета, а также получить до конца года от энергетических компаний 264 технических условий. На сегодняшний день мы движемся в графике и намереваемся построить в 2015 году 100 точек доступа в интернет», – сообщил Заместитель директора МРФ «Сибирь» ОАО «Ростелеком».

Программа по устранению цифрового неравенства предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Срок реализации проекта – 10 лет. В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Проект устранения цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и прежде всего в удаленных и труднодоступных районах. В результате тысячи жителей Сибири получат равный доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции, в общем всего того, без чего уже невозможно представить жизнь современного человека.