С 1-го апреля 2011 года, компания ОАО "Сибирьтелеком" является частью российской национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком"

Статьи / Новости

«Ростелеком» обучил иркутских пенсионеров «Азбуке интернета»

«Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом РФ провел обучение пенсионеров навыкам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет в рамках проекта «Азбука интернета». В течение недели иркутские пенсионеры, которые ведут активный образ жизни и стремятся получать новую информацию и знания из Интернета наравне со своими внуками, ежедневно постигали азы компьютерной грамотности, обучались общению в социальных сетях, ведению электронной переписки.

Помогали им в этом специалисты «Ростелекома» и сотрудники Отделения ПФР по Иркутской области, а также учебник «Азбука Интернета», специально разработанный совместно с IT-специалистами и геронтологами с учетом специфики восприятия информации людьми старшего поколения. За время обучения им рассказывают об устройстве компьютера о том, что такое Интернет, показывают, как работать с поисковыми системами, как создавать свой почтовый ящик и отправлять письма по электронной почте, также, пенсионеры обучаются пользованию скайпом и сайтами органов государственной власти (в том числе, и единым порталом государственных услуг «www.gosuslugi.ru»)

«Полученные знания в области компьютерной грамотности дают людям старшего поколения массу возможностей для самореализации. Теперь наши пенсионеры могут без особого труда найти нужную им информацию, узнать последние новости, получить государственные и муниципальные услуги. Наша задача – показать, как необходимы телекоммуникации сегодня, и как их использовать. Мы будем очень рады, если наши ученики, бабушки и дедушки, станут активными пользователями сети Интернет», – отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

По результатам обучения всем пенсионерам были выданы свидетельства о прохождении курсов компьютерной грамотности, подтверждающие полученные знания и навыки.

C электронной версией пособия «Азбука Интернета» можно ознакомиться на специализированном сайте www.azbukainterneta.ru. Также на сайте предусмотрена возможность распечатывать полную версию учебника.

ВНИМАНИЕ!

Начался прием работ на II Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету 2016», организованный Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком».

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей Интернета (50+), как обучившиеся работе на компьютере и в сети самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Конкурс призван популяризовать обучение работе в сети интернет, определить наиболее востребованные для людей старшего поколения интернет-ресурсы, а также способствовать продвижению обучающего портала www.azbukainterneta.ru.

Номинации конкурса:

• Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи;

• Интернет – мой друг и помощник;

• Интернет-предприниматель, интернет-работодатель.

Конкурсные работы будут приниматься до 9 октября 2016 года, итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2016 года.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

В 2015 году на конкурс было прислано более 2 000 работ из 78 регионов Российской Федерации, а также из Республики Армения. Самому старшему участнику было 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. Почти половина участников конкурса – работающие пенсионеры. И многим из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и интернета. Кроме того, в 15% работ упоминалось, что изучение Интернета помогло найти новую работу или занятие, приносящее доход.

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета». Все работы и итоги конкурса размещены на портале www.azbukainterneta.ru.