Слюдянский район. Основное направление развития Слюдянского района - туризм. На территории Слюдянского района расположена Кругобайкальская железная дорога. Недалеко от города Байкальск (Слюдянский район) находится горнолыжный комплекс - "Гора Соболиная"

Новости, статьи

Роль Учителя в жизни учителя.

Культурно-выставочный центр на Байкале, называемый в народе музеем Рерихов, жив и действует. Об этом ещё раз уверенно подтвердили третьи педагогические чтения. Несмотря на трудности, связанные с восстановлением после пожара первой очереди Центра, культурно-просветительская работа в нём не прекратилась. Уже в марте этого года на его базе прошло первое после трагедии крупное мероприятие – четвёртый слёт участников проекта «Планета Доброты». В конце учебного года был проведён 5 слёт, с 18 по 21 июля прошли III Байкальские Рериховские чтения «Творческое наследие Рерихов – врата в будущее», а 25 июля Центр широко распахнул двери для участников третьих Байкальских Педагогических чтений «Роль Учителя в жизни учителя». Организаторами этого мероприятия выступили: Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутская региональная общественная организация Рериховское культурное творческое объединение при поддержке Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики».

В рамках Чтений прошёл семинар «Гуманно-личностный подход в образовательном процессе». В наше время, когда уровень духовности в обществе неудержимо падает, на первый план выступает личность учителя, как воспитателя будущего поколения человечества. Каким должно быть мировоззрение учителя, его духовные и моральные качества, его отношение к детям и к своей работе? На какие идеалы он опирается? Кого он считает Учителем для себя и какова его роль в облагораживании сердца и души ученика? На эти и другие вопросы пытались найти ответы в докладах коллег участники Чтений.

Со вступительным словом выступил кандидат физико-математических наук, первый заместитель председателя Иркутской региональной общественной организации «Рериховское культурное творческое объединение», заместитель председателя Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры Л.М. Бакунин. Он подчеркнул основополагающую роль духовных Учителей в жизни всего человечества и каждой личности в отдельности.

Почётный работник общего образования РФ, педагог Дома детского творчества № 3 Иркутска Л.И. Дорохина озвучила свой доклад «Духовные качества учителя в свете Гуманной педагогики и Живой Этики».

О «Роли учителя в жизни человека» рассказала Е.А. Гильманшина, педагог учебного центра «Развитие» г. Иркутска.

С «Кодексом чести и служения учителя», созданного на основе «Манифеста гуманной педагогики» ознакомила всех кандидат педагогических наук, ст. преподаватель Института развития образования Иркутской области Т.В. Нарулина. Она рассказала также о результатах проведения в Иркутской области всероссийского проекта «День культуры под Знаменем Мира». А Дорохин Д.В. член Союза художников России, старший преподаватель Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета провёл с участниками чтений мастер-класс по изображению параграфов кодекса чести в художественных символах. Также он рассказал о реализации всероссийского проекта «Планета Доброты» в Иркутской области.

Аникеева С.Н., заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Горячеключевской СОШ познакомила всех со своей творческой мастерской «Улыбка моя, где ты?».

На примере жизни своего школьного учителя Филатова Назара Аверьяновича учитель русского языка и литературы МОУ «Гуранская СОШ»из села Бурхун Тулунского района Н.И. Александрова рассказала о своём идеале учителя, чем вызвала у слушателей слёзы восхищения преданностью памяти своего духовного наставника.

Бочарова Л.В. преподаватель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 Иркутска поделилась со всеми своим опытом воспитания учащихся через личное общение.

В работе конференции приняли участие и воспитатели Муниципального Детского Образовательного Учреждения № 123 Иркутска Таурина О.П. с презентацией «Мы на то и педагоги, чтобы детям помогать», Агеева А.А. с докладом «Профессиональное выгорание педагога», Трофимова Ю.С. с сообщением «Современные проблемы семейного воспитания». Антонцева Е.Н. воспитатель ОГООУ Санаторный детский дом № 5 г. Иркутска познакомила присутствующих со своими первыми учителями.

Неожиданным, искренним и эмоциональным было выступление многодетной мамы Пельменёвой М.С. о взгляде родителей на государственную систему воспитания детей.

В течение всей конференции участники чтений просматривали видеозаписи с выступлениями почётного президента Межународного Центра Гуманной Педагогики, академика Российской академии образования Шалвы Александровича Амонашвили, объясняющими основополагающие моменты Гуманной педагогики.

По окончании III Педагогических чтений участниками была принята резолюция, в которой подчёркивалась ведущая роль духовных Учителей в эволюции человечества, важность гуманно-личностного подхода в образовательном процессе, необходимость постоянного самосовершенствования, чтобы стать учителем Света для современного поколения детей.

Все дни конференции были наполнены приятными событиями. Вечерами пели песни под гитару у костра, читали стихи классиков мировой поэзии и собственные произведения, играли в игры на знакомство и сплочение,обменивались личным педагогическим опытом, рассказывали весёлые и грустные истории из личной жизни. По утрам делали зарядку и купались в чистейшей байкальской воде. По окончании конференции дали творческий концерт, где каждый блеснул новыми, неожиданными гранями своего таланта. В последний день перед отъездом участники конференции совершили 10-ти километровый поход по Кругобайкальской железной дороге, любуясь её уникальными тоннелями, галереями, мостами и неповторимой природой Священного озера.

За четыре дня тесного общения участники конференции сблизились и утвердились в мысли, что за гуманной педагогикой будущее, и что объединённая сила учителей Света и родителей способна направить современную педагогику в эволюционное русло и внести свой значительный вклад в возрождение России.

Конференция закончилась, и каждый увёз с собой частичку Света-огня щедро подаренного каждому участнику III Байкальскими педагогическими чтениями и волшебной природой Байкала. До новых встреч. Вдохновения, Радости, Творчества всем, всем, всем!

Почётный работник общего образования РФ,

педагог Дома детского творчества № 3 г. Иркутска

Л.И. Дорохина