О проблемах школ и школьников.
Ежегодно накануне начала учебного года в Слюдянском районе проходит два важных для работников образования мероприятия – совещание руководителей детских садов, начальных школсадов, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, а также, ставшая уже традиционной, августовская конференция педагогов.
27 августа в администрации района собрались руководители образовательных учреждений района для того, чтобы обсудить жизненно важные для них вопросы финансирования, организации учебного процесса, воспитательной работы с руководителями не только районных структур, но представителями Министерства образования Иркутской области и Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте при прокуратуре РФ.
В своем выступлении перед коллегами начальник управления образования Слюдянского района Н.С. Скумс отметила, что сегодня в районе работает 33 образовательных учреждения. В 22 школах обучается около 2,5 тыс. детей. 1700 детей посещает 9 детских садов и 5 школ-садов. Около 2 тыс. детей посещает учреждения дополнительного образования.
По словам Натальи Степановны, для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году из муниципального бюджета для решения самых острых проблем в этот раз было выделено 3 млн 249 тыс. рублей. Из них на ремонт и реконструкцию зданий – 2 млн 868 тыс. рублей, на обеспечение пожарной безопасности – 409 тыс. рублей, на антитеррористические мероприятия – 65 тыс. рублей. Между тем большинству учреждений на ремонт не было выделено ни копейки, но руководство школ, школ-садов сделали все возможное, чтобы дети учились и занимались в нормальных условиях. И здесь особо были отмечены директор школы № 49 Н.М. Житова и руководитель начальной школы-сада № 17 п. Солзан Г.И. Пищаева.
Как отметил В.Н. Воротынов, начальник отдела Госпожнадзора по Слюдянскому району, из 22 школ в настоящий момент принято полностью только 16, из 12 детских садов – 7. Остальные учреждения приняты с «особым мнением», то есть выявленные Госпожнадзором нарушения надо будет ликвидировать до сентября – октября.
По данным на 27 августа не все школы района были укомплектованы медицинскими кадрами. Об этом сообщила на совещании Г.В. Анганзорова, главврач ЦРБ. Проблема в том, что молодые специалисты за те деньги, которые платят медсестре в школе, на эту работу не рвутся. В основном на этих должностях работают по совместительству. Но даже на таких условиях найти медсестру сейчас не просто. Возможно, эту проблему можно было бы решить, если бы медсестрам в школах делались определенные доплаты. Но для этого нужна специальная программа.
В зоне особого внимания.
Особое внимание на совещании было уделено вопросу подростковой преступности. Как доложила И.В. Кузьменкова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, за 8 месяцев этого года комиссией было заслушано 213 подростков (160 из них – учащиеся общеобразовательных учреждений). На учете в КДН состоит 58 несовершеннолетних, из них 55 учатся в школах. Причем, 16 подростков (12 – в Байкальске и 4 – в Слюдянке) уже имеют условную меру наказания. Еще 24 человека стоят на учете по прекращенным уголовным делам – преступление совершается, но по нему отказывается в возбуждении уголовного дела, потому что ребенок не достиг 14 лет.
За указанный период подростками совершено 30 преступлений (в 2008-м – 18). В Слюдянке – 21 преступление, в Култуке, Быстрой, Тибельти – 4, в Байкальске – 9. К уголовной ответственности привлечено 36 человек, 23 из которых – учащиеся. В перечне правонарушений и преступлений, совершенных подростками – кражи (26), грабеж (1), угон (2), телесные повреждения (3), грабежи машин (12 преступлений совершил один подросток).
Что касается подростковых суицидов со смертельным исходом, то, по словам А.И. Эдельмана, представителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте при прокуратуре РФ, в этом году Слюдянский район здесь лидер по Иркутской области. На нашей территории в мае – июне три подростка свели счеты с жизнью. В том числе две школьницы из Култука. Восточно-Сибирское следственное управление совместно с ФСБ провели очень большую работу.
Возможные версии случившегося – убийство или доведение до самоубийства – следствием доказаны не были, поэтому в возбуждении уголовных дел было отказано. Но мотивация поступков двух благополучных девочек, которые строили планы на будущее, так до сих пор не определена. Между собой эти суициды связаны не были. Версия о существовании в Култуке секты, которая могла использовать этих детей в своих целях, тоже не подтвердилась.
Согласно статистике, которую привел на совещании А.И. Эдельман, ежегодно в России от суицидов гибнет до 2 тыс. подростков. Основные мотивы, побуждающие школьников это сделать – ссора с родителями (свыше 40%) и «несчастная » любовь (около 30%). За 7 месяцев этого года в области зарегистрировано 89 попыток суицидов. 70% из них совершили школьники.
В сложившихся условиях не только родители должны знать чем живет их ребенок – какие у него интересы, с кем дружит и т.д. – но и педагоги должны быть внимательными к своим ученикам. По словам Л.Ю. Петраковой, заместителя мэра Слюдянского района, в идеале школа сегодня должна стать центром не только воспитания и образования, но и пребывания. Нужно открыть спортивные залы для детей, возобновить работу кружков, чтобы дети были заняты в школе и не оставались один на один со своими проблемами.
Решение квартирного вопроса
Одна из главных проблем, стоящих сегодня перед образовательными учреждениями района – проблема кадров. В настоящее время в системе образования нашей территории трудится 8% молодых специалистов, которые уже отработали по специальности до 5 лет. При этом возраст 36% педагогов – за 55 лет. Если в прошлом году в район приехало 11 молодых специалистов, то в этом году – только 4. А вакантных мест очень много: 29 ставок педагогов (преподаватель русского языка и литературы, английского языка, географии, физической культуры, технологии и др.) и 8 ставок в учреждениях дополнительного образования. Основная причина, по которой выпускники вузов отказываются ехать в район – отсутствие жилья.
Но, похоже, в ближайшие годы ситуация здесь может измениться. По словам мэра района А.В. Должикова, муниципалитет взял на себя все долговые обязательства Байкальска по недостроенному дому в микрорайоне Гагарина (выше магазина «Бонус»). На сегодня все долги погашены. Теперь это собственность районной администрации. При возобновлении строительства часть жилого фонда (в качестве ведомственного жилья) на этом объекте может быть предоставлена врачам и учителям.
Кроме того, впервые за многие годы администрация Слюдянского района стала кредитором ОАО «БЦБК» (предприятие должно муниципалитету около 20 млн рублей). В связи с этим, руководство района вышло с предложением передать ему недостроенное здание в микрорайоне Гагарина (около Сбербанка) в счет погашения долга. В настоящее время ведутся переговоры. Как только судьба комбината будет решена, скорей всего положительно решится и этот вопрос.
Что касается Слюдянки, то сегодня тот имущественный комплекс, который сдавался в аренду на протяжении многих лет, изъят из оборота. Принято решение передать его в управление г. Слюдянки. В планах – сделать обменный фонд, который позволит расселить уже имеющихся молодых специалистов, и привлекать на территорию новых.
Подготовила Светлана Буткевич.
Не выше областных показателей
За последние 5 лет в Слюдянском районе показатель общей заболеваемости детей от 0 до 17 лет (на 1 тыс. детей) вырос на 15,3%. Об этом сообщила О.А. Вилкова, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора. По ее словам, в нашем районе отрицательная динамика показателей заболеваемости. Так если по Российской Федерации процент детей из первой группы здоровья (практически здоровые) составляет 65-80%, то у нас – 20,6%. Вторая группа – 15-35% (РФ) и 47,6% - Слюдянский район. Третья группа (риска) – 0-5% (РФ) и 30% - наш район. В 2008 году было зарегистрировано 429 случаев инфекционных заболеваний у детей. Из них среди тех, кто посещал образовательные учреждения – 373. В том числе острая кишечная инфекция с неустановленной этиологией – 33 случая (с установленной – 2), ветряная оспа – 272 (основная причина роста числа заболевших – несоблюдение санэпидрежима – непроветривание классов и групп), чесотка – 35, педикулез – 10, сальмонеллез – 5, микроспория – 8. В целом заболеваемость не превышает областных показателей (исключение – ветряная оспа).
Газета «Славное море» Четверг, 3 сентября 2009 года. №36 (9108).