Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

В День славянской письменности и культуры пели хором

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру славянских государств.

В этом году День славянской письменности и культуры прошел как единый всероссийский праздничный концерт, когда по всей России выступили хоровые коллективы. Слюдянский район также не остался в стороне. По этому случаю 24 мая районный Дом культуры организовал праздничный концерт на центральной площади города под названием «С чего начинается Родина». Хорошая погода, собравшиеся зрители и артисты помогли сделать это мероприятие очень светлым и запоминающимся.

Торжественно открыла праздничный концерт Е.И. Святенко, исполнив песню «Славное море». Продолжил концертную программу академический хор ДШИ г. Байкальска. Озорные девчонки и мальчишки из хора эстетического отделения (ДШИ г Слюдянки) исполнили песню «Если с другом вышел путь».

Самым ярким выступлением на концерте стал ансамбль «Звоница» (ДШИ г. Байкальска). Также свои творческие номера представили солисты и вокальные коллективы домов культуры: Е. Ангаев (ДК «Перевал»), хор «Малиновый звон»(ДК железнодорожников).

Закончился праздничный концерт песней «Широка страна моя родная», которую исполняли сводный хор всех вокальных коллективов одновременно. И это было необыкновенно!

Светлана Гартованная,

г. Слюдянка.