Газета «Слюдянка» в настоящее время выходит в цвете (4 полосы). Первый номер вышел 9 марта 2012 года. Цена в розницу – 7 рублей. Кол-во полос – 8.

Материалы газеты

В центральной городской библиотеке Слюдянки в рамках Года культуры проходят инте­реснейшие встречи

Одна из них была посвящена 215-й го­довщине со дня рождения ве­ликого поэта России Алексан­дра Сергеевича Пушкина. От­метить это событие пришли участники районного литера­турного объединения «Огонек» и просто любители поэзии.

Мероприятие подготовила и провела наша очаровательная Юля - Юлия Александровна Мусихина, заведующая крае­ведческим отделом библиотеки. А преподаватели детской шко­лы искусств города Елена Святенко и Марина Мельник под ак­компанемент Натальи Заводовой порадовали участников встречи прекрасным исполне­нием произведений на стихи Пушкина.

«Я Вас любил, любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем...», - звучит романс, а наши души, очарованные гармо­нией вокала, наполняются счас­тьем. А следом звучит ария Оль­ги и Татьяны Лариных из оперы «Евгений Онегин», и вместе с нашими талантливыми препо­давателями поют наши сердца...

Так получилось, что во время встречи память вернула всех нас к разговору о нашем замеча­тельном земляке Владимире Петровиче Силантьеве, отдавшем более 30 лет жизни изучению истории малой родины - Слюдянского района. Он стал поистине ее летописцем, и краеведческие ма­териалы журналиста Силантьева в былые годы украшали район­ную газету «Ленинское знамя» -«Славное море», где он многие годы трудился редактором. Мно­го добрых слов о Петровиче ска­зала Р.Л. Яковец, и эти слова с вол­нением слушали сыновья журна­листа-краеведа Силантьева Игорь и Олег и внучка Алена. Они хра­нят благодарную память о род­ном человеке, гордятся им. Ог­ромное впечатление на участни­ков встречи произвела электрон­ная презентация Юлии Мусихиной под названием «Журналист­ское наследие В.П. Силантьева».

Встреча продолжилась расска­зом о родословной А.С. Пушки­на, его семье, ближайшем окру­жении и друзьях, который сопро­вождался показом слайдов. Мы воочию увидели прадеда велико­го поэта Ибрагима Ганнибала и услышали о нем интереснейший рассказ.

Начатый разговор о Пушкине продолжила преподаватель лите­ратуры от Бога - В.Т. Брянская, ко­торая поведала много любопытно­го о его детстве, юности, любви и трагической смерти в 36 лет. Ода­ренный от природы талантом сти­хосложения поэт обладал незауряд­ным умом. Однажды царь Николай I пригласил Пушкина к себе на беседу и был настолько впечатлен общением, что сказал после: «Я сейчас разговаривал с самым ум­ным человеком России!» Однако царская похвала не спасла Пушки­на от ссылок. Взгляды поэта на су­ществующий миропорядок в само­державной России, отраженные в его произведениях, во многом ста­ли причиной противостояния по­эта и власти и трагичности его судьбы. Жизнь поэта оборвалась выстрелом француза-ловеласа Дантеса, которого Пушкин вызвал на дуэль, защищая честь своей лю­бимой женщины, жены Натальи, матери троих еще маленьких де­тей. ..

На встрече прозвучали строки, посвященные Пушкину его со­временниками - гениальными поэтами М.Ю. Лермонтовым, Ф.И. Тютчевым, В.К. Жуковским. А следом стихи о Пушкине про­читали поэты нашего района -А.А. Каманина, В.В. Козликина, И. Данилова и другие.

Всем очень понравилась лите­ратурная викторина, которую ма­стерски провела Валентина Тимо­феевна Брянская, и за это ее уме­ние увлечь слушателя искреннос­тью, глубокими знаниями ее ува­жают коллеги. Многие годы жиз­ни она отдала любимой работе, школе, детям, которые всегда без­гранично уважали, любили и до сих пор любят свою учительницу.

А завершая рассказ о чудесном времени, проведенном в нашем очаге культуры, хочу от души ска­зать спасибо Юлии Мусихиной за чудное мероприятие, и пусть гордится ею библиотека!

А.С. Пушкин - мой любимый поэт, и как реликвию многие годы я храню портрет этого не­превзойденного мастера рус­ского слова. Его произведения бессмертны, и   в своих запис­ных книжках я храню строки из них: «Мы рождены для вдохно­венья, для звуков сладких и мо­литв...»; «Я жертва клеветы и мстительных невежд»; «Жизнь есть небес мгновенный дар» и многие другие. Или вот еще строки Александра Сергеевича: «Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись, В день уныния смирись, День веселья, верь, настанет... Сердце будущим живет, Настоящее уныло: Все мгновенно, все пройдет, Что пройдет, то будет мило...». Жаль, что великий поэт про­жил столь короткую жизнь, но своей лирой неувядаемой вели­кий Пушкин служит народам уже 215 лет. А это строки из «Учительской газеты»:

 «И в наши дни все та же лира

  Волнует души и сердца.

  И вечно будет в звездном мире

  Гореть, сиять его звезда!»

 

Т.В. Дмитриева, г. Слюдянка.