Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Глава города Слюдянки А.Г. Шульц поздравил ветеранов ВОВ

Анна Ивановна Толстых, бывшая узница концлагеря, с дочерью и правнучками

Поздравления принимает фронтовик Николай Михайлович Демченко

«Спасибо за то, что не забываете нас!»

Эти слова многократно звучали накануне Дня Победы из уст ветеранов войны, блокадников, узников концлагерей и вдов. У них в гостях побывали глава города Слюдянки А.Г. Шульц, председатель городской Думы А.В. Тимофеев. Принимали их ветераны радушно, уже заранее ждали их приезда, родственни­ки открывали двери и приглашали в дом.

«Гостей принимаете?» - вхо­дя в дома, шутил Алексей Гербертович. «А как же! - звуча­ло в ответ. - Мы уже и двери заранее открыли, и чай не­сколько раз грели, ждем вас за стол!»

А гости визит начинали с по­здравлений: «Мы сегодня вы­полняем поручение губернато­ра нашей области», - говорили они, вручая праздничные от­крытки от Д.Ф. Мезенцева. «Спасибо-спасибо! - Улыба­лись ветераны и сразу же дос­тавали другие. - А у нас есть от­крытки еще и от Президента России!»

Получить поздравления от столь высоких руководителей всегда приятно. И на добрые слова в адрес местной власти участники Великой Отечествен­ной тоже не скупились. В этом году глава города вручил им электросамовары, и участница войны Евдокия Николаевна Гаврилова сразу же вспомнила, как на 40 лет Победы ей тоже вру­чали электрический самовар. «Я его включила и забыла про него. Прихожу, а он расплавил­ся! Так жалко было...», - гово­рит Евдокия Николаевна. Бло­кадница Нина Федоровна Бело­местных, услышав про само­вар, несказанно обрадовалась: «Как кстати принесли подарок! У меня как раз чайник только что сломался!»

А еще в дополнение к само­вару ветеранам вручали цветы и конфеты. «Ой, сколько внимания! - говорили люди. - Но глав­ное то, что вы нас не забывае­те!»

Некоторые ветераны, встречая главу города, начинали говорить о проблемах. Татьяна Дмитриев­на Чупина рассказала, что после аварийных отключений отопле­ния в доме в ее квартире пере­стают греть батареи. Промывка никакого результата не дала, и вывод работники ЖКХ сделали такой: в систему отопления пос­ле аварийного отключения попадает воздух, который необходи­мо спустить, чтобы батареи вновь стали горячими. Причина установлена, однако ликвидиро­вать воздух из системы отопле­ния никто не спешит. «Вот и при­ходится мне мерзнуть, - сетует Татьяна Дмитриевна, - и звонить в администрацию, чтобы приня­ли меры».

Интересовались люди и о воз­можности ремонта внутриквар-тальных дорог в микрорайоне «Перевал». А.Г. Шульц ответил им, что отсыпку и грейдерова-ние части дорог в этом микро­районе планируется провести в конце мая - начале июня.

Некоторые из ветеранов, полу­чив подарки и цветы, говорили: «Спасибо за подарки. Но главное не это. Вы посидите со мной, поговорите. Я ведь из дома те­перь никуда не выхожу. А так хочется, чтобы меня услышали»... Общения - вот чего не хватает пожилым людям в замкнутом пространстве, пусть и благоуст­роенной, квартиры. Ни телеви­зор, ни радио не способны заме­нить им живого человеческого общения.

Ветеран Михаил Трофимович Костенко встретил гостей во дво­ре своего дома. Показал огород, в котором до сих пор трудится. «Не могу сидеть без дела, - гово­рит Михаил Трофимович. - Если бы дома сидел, давно бы недви­жимым стал. Стараюсь работать потихоньку, так-то жить гораздо лучше!»

Фронтовик Иван Павлович Паршин подарки принимал вместе с дочерью Верой Ива­новной. «За подарки спасибо, - сказал главе города Иван Пав­лович, - но ты лучше сядь со мной и посмотри газету. Вот, видишь, не забыли меня - фо­тография с нами, ветеранами, на первой странице. Это с прошлого года. А нынче-то я едва ли смогу на парад прийти»... Когда Иван Павлович загово­рил об этом, голос его дрог­нул. До последнего времени он бывал и на параде, и на встречах с детьми в библио­теке и школах города. А после последней, в детском доме, приболел. Все-таки 93 года -возраст нешуточный.

Поездки к ветеранам с по­здравлениями продолжались в течение трех дней.

На прощание многие ветера­ны говорили главе города: «Обязательно встретимся на митинге в парке. Пока есть силы, надо на молодых по­смотреть, со знакомыми встретиться, друзей повидать». И благодарили за то, что их не забывают.

 

Марина Полторадядько. Фото автора.

Газета «Слюдянка» №10 от 11 мая 2012 года