Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Стартует ежегодный конкурс журналистов «Золотая Запятая» в Иркутске

С 6 ноября начинается прием работ на ставший уже традиционным ежегодный конкурс журналистов и фотографов «Золотая запятая».

В этом году для участия предложены 8 номинаций:

1. «Обратная связь». Отдельно оцениваются периодические печатные издания, телевидение, радио, информационные агентства и новостные порталы. Присуждается за лучший материал или серию материалов о городе Иркутске, вызвавших широкий общественный резонанс и подготовленные с участием широкой аудитории и экспертов в вопросах, освещенных в материале, а также на основании звонков, писем, комментариев, обсуждений на Интернет-ресурсах, цитируемости и т.п. Приветствуются материалы (цикл материалов) показывающие городские проблемы и пути их решения.

2. «Социально ответственная пресса (социально направленные проекты)». Отдельно оцениваются периодические печатные издания, телевидение, радио, информационные агентства и новостные порталы. Присуждается за системное, последовательное освещение на безвозмездной основе социально значимых проектов (акции, конкурсы, фестивали и другие мероприятия, организованные инициативными группами граждан, волонтерами, общественными организациями и объединениями, бизнесом и местной властью).

3. «Иркутск – территория развития». Отдельно оцениваются периодические печатные издания, телевидение, радио, информационные агентства и новостные порталы. Присуждается за системное, последовательное освещение в СМИ и сети «Интернет» материалов о стратегическом развитии города Иркутска, его инвестиционной и туристской привлекательности. В данной номинации предусмотрен спец-приз за лучшую публикацию о малом и среднем бизнесе в городе Иркутске

4. «Иркутск – медиа. Модель будущего». Присуждается за создание и распространение редакцией контента на нескольких платформах: печатная версия, информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» (популярные социальные сети, твиттер, живой журнал и т.п., исключая собственный сайт издания), телевидение, радио, мобильная связь. Материал должен вызывать широкий общественный резонанс (комментарии, обсуждения на Интернет-ресурсах, цитируемость).

5. «Иркутск – взгляд через объектив» - за лучшую фотоработу или цикл работ о городе Иркутске, известных иркутянах, вносящих весомый вклад в развитие города.

6. «Реальная польза» Номинация присуждается за лучшую журналистскую акцию, вне зависимости от специфики средства массовой информации, проведённую редакцией периодического печатного издания, телекомпании, радиоканала или информационного агентства, в результате реализации которой достигнуты положительные социально-значимые результаты.

7. «Дебют»

Номинация присуждается за лучшую работу, впервые представленную в 2012 г., вне зависимости от специфики средства массовой информации. Дебют проекта – за новый проект, реализованный в 2012 г. Дебют журналиста – за лучшую работу начинающего журналиста впервые представленную в 2012 г.

По итогам конкурса лауреаты, занявшие первые места, награждаются значком «Золотая Запятая», дипломом и премией мэра города Иркутска, обладателям призовых мест вручаются дипломы и ценные призы.

На конкурсе традиционно присуждается ещё одна, особая награда – «Мэтр журналистики». Победитель в данной номинации награждается дипломом мэра города Иркутска и значком «Золотая запятая с бриллиантом». Работы участников отправляются в Музей города Иркутска.

Торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов «Золотой Запятой» состоится 14 декабря 2012 года.

На конкурс принимаются работы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 января 2012 года по 30 октября 2012 года. Материалы на конкурс принимаются с 6 по 23 ноября 2012 года с 10.00 до 17.00 часов по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 14, каб. 108, в управлении по информационной политике, связям со СМИ и общественностью администрации г. Иркутска. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. Подробнее с положением о конкурсе можно ознакомиться в управлении по информационной политике, связям со СМИ и общественностью администрации г. Иркутска. Телефон для справок: 8 (3952) 52-00-38, 52-00-12.

Справка:

Конкурс был учреждён в год 340-летнего юбилея города. За минувшие десять лет в нём приняли участие более 600 журналистов, наградами и благодарственными письмами были отмечены 180 человек, из которых 10 удостоились высокого звания «Мэтр журналистики». Золотой запятой с бриллиантом были отмечены такие видные деятели иркутского журналистского сообщества как Геннадий Михайлович Бутаков, Олег Всеволодович Желтовский, Олег Иннокентьевич Харитонов, Александр Иванович Голованов, Игорь Константинович Петров, Владимир Васильевич Ходий, Игорь Григорьевич Альтер.

В жюри конкурса входят почётные граждане Иркутска, главные редактора ведущих СМИ города, общественные деятели, депутаты Думы. Председателем жюри является мэр города Иркутска В.И. Кондрашов.