Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске состоялось торжественное открытие онлайн-музея Леонида Гайдая

В Иркутске состоялось торжественное открытие первого в стране виртуального музея Леонида Гайдая. Церемония прошла на площади Труда возле памятника известному режиссеру. В ней принял участие первый заместитель мэра города Иркутска Антон Красноштанов.

–Впервые в истории города мы открываем онлайн-музей. Это по-настоящему значимое и интересное событие для Иркутска. Этот формат сейчас очень актуален, так как расширяет границы наших возможностей: можно побывать в музее, не выходя из дома, – отметил Антон Красноштанов. – И очень символично, что это музей Леонида Гайдая! Ведь актуальность – одна из главных особенностей кинокартин Леонида Иовича. На его фильмах выросли наши родители, мы сами, наши дети. И наши внуки, уверен, тоже будут любить его творчество. Это отличный подарок иркутянам в год 360-летия города.

На интерактивном сайте размещена биография режиссера, информация о его семье. Одна из главных особенностей портала – 3D-модель дома Гайдая, воссозданная на основе реального здания. Пространство онлайн-музея выполнено в игровой форме, в процессе которой зритель может запускать мультипликационные истории.

Наряду с этим сайт выступает как единое информационное пространство для регионального киносообщества. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов, «ГайдайЦентра», Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России, администрации города Иркутска и благотворительного фонда развития регионов «Плюс семь». Посетить онлайн-музей можно по адресу: gaidaicenter.ru.