В Иркутской области усложнилась процедура получения разрешения на охоту
Категория: Иркутская область : Об области
Предыдущая статья | Следующая статья
С 2010 года процедура получения разрешений на право охоты стала более сложной. Как сообщили "Байкал Инфо" в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области, весной этого года введен в действие приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ № 121 "Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов". Если раньше для получения лицензии охотнику было достаточно предъявить охотничий билет и оплатить через банк госпошлину и налоговый сбор, то теперь ему предстоит предварительно написать соответствующее заявление, а также подготовить ряд документов.
В заявлении нужно указать паспортные данные, вид охоты, сведения о добываемых зверях и птицах и их количестве, предполагаемые сроки и место охоты, а также дату выдачи, серию и номер охотничьего билета. Если после рассмотрения заявления будет принято решение о выдаче разрешения, охотнику нужно будет лично явиться в службу, предоставить оригинал охотничьего билета, паспорт и документ, подтверждающий уплату сбора за пользование объектами животного мира.
По словам сотрудников областной службы по охране и использованию животного мира, несмотря на усложненную процедуру получения разрешения, охотники от этого только выигрывают. У сотрудников службы будет меньше оснований для отказа в выдаче разрешений, так как подается письменное заявление. А если по каким-либо причинам и придется отказать, это тоже будет сделано официально, в письменном виде.
Людмила Заусаева
Выпуск 1634 (1634) от 23 августа 2010 года
