Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

7 детей-сирот из Слюдянского района получили ключи от квартир

У них теперь есть свой дом

В администрации района прошло знаменательное со­бытие - вручение ключей от квартир детям-сиротам, проживающим в Слюдянском районе.
Как отметила в начале встречи заместитель мэра района по воп­росам социальной политики Людмила Юрьевна Петракова, всего на учете в нашем районе детей-сирот -344 человека, от 18 лет и старше - 218 детей. «Обла­дателями квартир пока станут всего 7 человек, - отметила Люд­мила Юрьевна, - не очень-то и много. Поэтому нам вдвойне ра­достно, что ребята-сироты стали получать жильё. Хотя, конечно, нам бы хотелось, чтобы государ­ство выделяло на эти цели боль­ше средств».
И вот, наконец, приятное собы­тие: мэр района Андрей Влади­мирович Должиков вручил ребя­там ключи от квартир и договоры социального найма.
- Сегодня вы первые из того большого числа детей, кто полу­чает свое жилье - однокомнатные квартиры. Это только начало, -отметил Андрей Владимирович. - Мы будем продолжать идти этим путем. Из-за скачка цен отпущен­ных государством средств на наш район, к сожалению, хватало на приобретение только шести квар­тир. Однако наши специалисты сумели выйти из этой ситуации, и квартир мы приобрели семь. И сегодня огромная к вам просьба. Государство предоставило вам квартиры. Вы молодцы - вовремя собрали все необходимые доку­менты. Многие люди долгие годы идут к получению жилья, а вам этот первый капитал помогло при­обрести государство. Берегите его, преумножайте, и дай Бог, чтобы у вас в жизни все сложилось счаст­ливо. Все наши специалисты все­гда готовы оказать вам необходи­мую помощь, - сказал А.В. Дол­жиков. - Приходите, не стесняйтесь спрашивать, если что-то непонят­но.
Выслушав все необходимые разъяснения о том, как и когда при­ватизировать жилье, куда обра­щаться за оформлением субси­дии, ребята вместе с мэром и спе­циалистами администрации райо­на поехали смотреть квартиры.
Кузьма Глушков получил ключи и документы первым. В админист­рацию района он пришел вместе со своей бабушкой, ее он первой и ввел в новую квартиру (на сним­ке). Главное, что он намерен сде­лать - косметический ремонт, при­чем собственными руками. А еще им с бабушкой нужна мебель и многое другое. Однако трудности их не пугают. «У нас теперь есть свой угол, - вытирая слезы, гово­рит бабушка Кузьмы, - это самое главное. Остальное постепенно уладим!»
Ольга Дмитриева квартиру по­лучила чуть раньше остальных и уже обустраивает свое жилище, поскольку на руках у нее малень­кий сынишка Саша. Когда маме вручал документы на квартиру мэр, малыш подбежал к ней, что­бы порадоваться вместе. Из глаз Ольги полились слезы счастья...
Отметим, что квартиры получи­ли жители из Слюдянки, Байкальска, Култука, Быстрой. В текущем году, по мере выделения средств и подготовки документов, плани­руется покупка еще нескольких квартир для детей-сирот, проживающих в Слюдянском районе.
На встрече для ребят прозву­чал наказ беречь то жилье, кото­рое получили, вовремя оплачи­вать все коммунальные услуги, не копить долги.
В квартирах у них сейчас прак­тически ничего нет, обживаться предстоит еще долго. Помощь этим детям очень нужна: нет сту­льев, столов, кроватей. А у мно­гих из нас мебель б/у просто-на­просто загромождает кладовые, балконы, гаражи. Поэтому «Славное море» вместе с адми­нистрацией района объявляет ак­цию по сбору мебели для детей-сирот, получивших жилье бук­вально две недели назад.

Уважаемые жители Слюдян­ского района!

Если вы готовы откликнуться на призыв о помощи и отдать став­шие ненужными предметы мебе­ли и быта (в хорошем состоянии), просим звонить по телефонам: 51-2-01 (заместитель мэра райо­на Л.Ю. Петракова) и 51-3-61 (редакция газеты «Славное море»).


Марина Верницкая

Газета "Славное море" №6 (9184) от 10 февраля 2011 года