Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Педагоги Слюдянского района будут дистанционно обучать детей-инвалидов со всей Иркутской области

Ольга Сафонова

Константин Кохан

Настя Козулина

Чтобы мир стал ближе

Ольга Николаевна Сафонова, учитель английского языка школы №12 г. Байкальска, увлеченно показывала возможности нового компьютера. В числе пяти педаго­гов Слюдянского района она стала участницей Программы реализации приоритет­ного проекта «Образование» по дистанционному обучению детей-инвалидов. Сре­ди её виртуальных учеников - восемь ребят из Черемхова, Братска, Усть-Уды, п. Магистральный Казачинско-Ленского района и п. Мальта Усольского района.
Пока Ольга Николаевна осваивает оборудование; предварительно она побывала на обучающих курсах. Уроки с детьми ещё не начались. Кро­ме того в её задачу входит обучение родителей, но уже Слюдянского рай­она, детям которых по этой же про­грамме оборудование для дистанционного обучения установлено на дому.
Один из таких ребят, слюдянец Кон­стантин Кохан, увлеченно изучает возможности нового компьютера вместе с папой Александром и сест­рой Настей. Они уже и музыку на нём писать пробовали, и в электрон­ный микроскоп строение луковицы рассматривали, и датчиками у всех членов семьи давление и сердцебие­ние замеряли. Константин по ри­сункам на компьютере конструк­тор собирает. В общем, интерес к комплексу огромный. И хотя маль­чик не новичок в общении с элек­тронной техникой, многое для него необычно. «Насколько этот ком­пьютер лучше твоего домашне­го?» - спрашиваю его я. «На все сто процентов», - не задумываясь, отвечает Костя.
Он приписан к 4-ой школе, находится на домашнем обучении, но  иногда всё-таки посещает образо­вательное учреждение. Родители, папа Александр Александрович и мама Александра Викторовна, счи­тают общение важным элементом раз­вития, но зимой из-за проблем со здоровьем парень больше находится дома. Школьный компьютер значительно расширит его жизненное и познаватель­ное пространство, а также общение. Ко­стя говорит, что хочет познакомиться и подружиться с ребятами, имеющими такие же проблемы со здоровьем, как и у него. На тот момент, когда я находи­лась в гостях у семьи Кохан, не был ещё подключён Интернет. Но несколь­кими днями позже позвонила мама и сообщила, что Интернет, наконец-то, подключили.
Другая участница дистанционной об­разовательной программы проживает в Утулике. Это Настя Козулина. Де­вочке 15 лет, и её мама Елена Петровна надеется, что освоение этого компью­терного комплекса пригодится в буду­щей профессии. В доме Козулиных уже побывал и байкальский педагог-фило­лог Елена Борисовна Фомина, которая тоже задействована в этой программе. В её задачу входит ознакомить родите­лей и Настю с компьютером и его про­граммным обеспечением. Ведь Насте предстоит выполнять на нем школьные задания и общаться с педагогами. Пока здесь тоже не подключен Интернет и уроки не начались, но в скором буду­щем и мир Насти станет намного шире, чем тот, в котором она живет сейчас.
Марина Викторовна Юфа, началь­ник инспекционного отдела Управле­ния образования, рассказывает, что сейчас новое компьютерное обору­дование установлено 12 школьникам. Это четыре ученика школы №4, три ученика школы №11, два - култукской школы №7 и по одному ученику школ №№1,12,49. Со следующего года школьные компьютеры устано­вят ещё двоим ребятам. Вообще, оп­рашивали желание на установку обо­рудования для дистанционного обу­чения всех родителей, чьи дети име­ли соответствующие показания (у ре­бёнка-инвалида должен быть сохра­нен интеллект, должны быть соответ­ствующие соматические показания МСЭ и рекомендация обучаться на дому). Некоторые родители написа­ли отказы, ведь живое общение со сверстниками предпочтительнее, у кого-то не позволяли жилищные ус­ловия. Да и, если говорить честно, не все верили, что такое возможно. И вдруг в декабре, к большой радости ребят, им стали Г устанавливать компьютеры...
Как уже говорилось выше, пять педагогов района тоже участвуют в этой программе и бу­дут обучать детей дистанционно. Двоих мы назвали. Это байкальс­кие учителя О.Н. Сафонова и Е.Б. Фомина из школы №11. И ещё два человека из Слюдянки - М.В. Муранская, школа №50, и С .Г. Цибикова, школа № 1, и ди­ректор ангасольской начальной шко­лы О.С. Рыскальчук.

 

О. Николаева

Газета "Славное море" №6 (9184) от 10 февраля 2011 года