Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Усольский район посетила делегация из представителей законодательной и ис­полнительной власти Сибирского Федерального округа

Заместитель председателя Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Валерий Лисица и мэр Усольского района Пётр Герасимов

Гостей встречали с хлебом-солью и народными песнями

Слово держит Людмила Берлина

Виктор Лифантьев рассказывает об особенностях производства молочной продукции в ЗАО «Железнодорожник»

Приехали поучиться

Более 50 руководителей законодательной и исполнительной власти Сибирского федерального округа побывали в Усольском районе

23 марта в Усольском районе в рамках работы координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское со­глашение» по местному самоуправлению побывала многочис­ленная делегация из представителей законодательной и ис­полнительной власти Сибирского Федерального округа. Де­легацию возглавляли председатель координационного сове­та и Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина и заместитель председателя совета межрегиональ­ной ассоциации «Сибирское соглашение» Валерий Лисица. География участников поездки разнообразная: республики Ха­касия, Бурятия, Тыва, Алтайский край, Новосибирская, Томс­кая, Омская, Кемеровская области, Красноярский и Забай­кальский края. В общей сложности познакомиться воочию с положительным опытом по местному самоуправлению и развитию бизнеса приехало более 50 человек. Их сопровождала команда из более чем 30 представителей региональных и местных СМИ. В программе дня: посещение ЗАО «Железнодорожник», филиала «Байкалфарма» в поселке Тельма, Новомальтинский кирпичный завод СХ ОАО «Белореченское», со­вещание по вопросам социально-экономического развития Усольского района, пресс-конференция с Людмилой Берлиной, мэром района Петром Герасимовым и членами Межреги­ональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Почему для посещения выб­ран Усольский район? В 2006 году район получил на офици­альном уровне статус пилотной площадки в Сибирском феде­ральном округе Межрегиональ­ной ассоциации «Сибирское соглашение» по реализации спецпрограммы социально-эко­номического развития. По сло­вам Людмилы Берлиной, гостям из разных регионов Сибири представили возможность уви­деть воочию, как реализуется проект.

Делегацию встречали ран­ним утром. Встречали, как по­ложено гостеприимным хозяевам, с хлебом-солью и краси­выми песнями в исполнении народного хора «Реченька» из Тельмы.

- Сегодня последний день работы координационного со­вета, - сказала Людмила Берли­на. - Нам бы хотелось, чтобы наши участники уехали с ярким впечатлением от пребывания в Иркутской области. Думаю, та­кие впечатления способен ос­тавить Усольский район. Ведь, по словам Людмилы Михайлов­ны, в Усольском районе разви­ваются все сферы отрасли: от культуры до промышленности и производства.

Первым пунктом в маршруте делегации из Сибирского Фе­дерального округа стало пред­приятие «Железнодорожник». Его директор Виктор Лифантьев рассказал об особенностях производства молочной продук­ции. Ферма, оборудованная по современным технологиям, мяг­ко говоря, приятно удивила чле­нов делегации. В России таких - единицы. Технология такова, что рука человека к молоку во­обще не прикасается. Дегуста­ция кисломолочной продукции «Железнодорожника», судя по довольным лицам гостей, дос­тавила им массу удовольствий. Людмила Берлина проявила большой интерес к топлёному молочку.

Далее путь лежал на пред­приятия, которые готовы под ключ и начнут выпуск продук­ции в самое ближайшее время. Это Тельминский филиал «Бай­калфарма» и Новомальтинский кирпичный завод. Проектная мощность последнего - 30 мил­лионов штук строительного кир­пича в год.

Как пояснил во время экс­курсии директор по производ­ству ОАО «Байкалфарм» Нико­лай Раднаев,затраты компании по восстановлению Тельминского предприятия на момент лицензирования превысили

110 миллионов рублей. На ликёроводочном заводе будет со­здано около 200 рабочих мест. Сейчас на предприятии тру­дится уже 57 человек. Плани­руется, что через два месяца после пуска налоговые отчис­ления составят 32 миллиона 500 тысяч рублей, а ровно че­рез год - 565 миллионов 500 тысяч рублей. За это же время завод выйдет на расчётную мощность - 600 тысяч дал про­дукции в год. Николай Радна­ев сообщил также, что в резуль­тате реконструкции здесь по­явится крупный транспортно-логистический комплекс.

С пуском завода новый импульс для развития получат сельскохозяйственные пред­приятия Усольского района, - подключился к разговору гла­ва Усольского района Пётр Ге­расимов. - Это тоже очень важ­ный момент наряду с возмож­ностью создания новых рабо­чих мест.

Основной объём сельхоз­продукции Усольского района, а это 52,5 процента, произво­дится на СХОАО «Белореченс­кое», - подчеркнула экономист предприятия во время презен­тации. - Основная отрасль предприятия - птицеводство, которое даёт 550 миллионов штук яиц в год, что составляет почти два процента от всего производства яиц в России.

Гости узнали, что наряду с птицеводством на предприятии успешно развивается животно­водство.

- Наша задача - предостав­лять рабочие места, обустраи­вать деревни, - сказал гене­ральный директор СХОАО Гав­риил Франтенко. - Нам удалось не только сохранить, но и преумножить производство в Усольском районе.

Он подчеркнул, что предпри­ятие освоило брошенные зем­ли. Среди проблем Гавриил Франтенко отметил неумерен­ный рост тарифов на электро­энергию и цен на удобрение, и предложил вынести обсужде­ние сдерживания тарифов на электроэнергию на государственный уровень.

На рабочем совещании, со­стоявшемся в Детской школе искусств посёлка Белореченс­кий, обсудили положительную динамику. В течение всех че­тырёх лет реализации проекта по всем основным социально- экономическим показателям Усольский район демонстрирует стабильный рост.

- Посещение предприятий Усольского района показало, как развивается район, - откры­ла совещание Людмила Берли­на. - Мы увидели, что у района есть потенциал роста и перс­пективы.

Только собственные дохо­ды в прошлом году в срав­нении с 2009 годом вырос­ли на 40 процентов. Неслу­чайно в 2010 году террито­рия признана лучшим муни­ципалитетом России. Когда директор Усольского свино­комплекса Илья Сумароков сказал о том, какая средняя заработная плата работников предприятия, в зале разрази­лись аплодисменты. Кроме того, один из вопросов, рас­смотренных на совещании, был посвящен реализации районных муниципальных программ развития субъек­тов малого и среднего пред­принимательства. Присут­ствующие остановились на развитии частной инициати­вы в сфере создания малых предприятий.

Во время пресс-конфе­ренции журналисты попроси­ли представителя Алтайско­го края поделиться своим впечатлением о посещении Усольского района, которая эмоционально отметила, что увидела команду высококва­лифицированных специалис­тов и руководителей. По её глубокому убеждению, ре­зультат успеха ещё зависит и от того, кто стоит у руля. «Сегодня мы увидели энер­гичного и неравнодушного мэра района», - добавила к сказанному Светлана Агаркова из Алтая.

- На примере Усольского района видно, как экономика может служить людям, - де­лает вывод во время обще­ния с представителями СМИ Людмила Берлина. - Здесь появляются новые предпри­ятия, развивается малый и средний бизнес, сохраняют­ся социальные учреждения. Опыт местного самоуправле­ния, достойный широкого распространения. Там, где есть инициативные люди, мы видим движение вперёд.

Инга Усольцева, пресс-служба
администрации Усольского района

Газета «Усольские новости»
№ 13 (859) от 31 марта 2011 года