Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

О программе социально-экономического развития Ольхонского района

«Личные интересы подобны тени от травы,
а общие интересы подобны высокому небу»
Монгольская пословица

Сегодня, исторический опыт человечества позволяет понять, что если в обществе нет объединяющей идеи, а есть противоречивые личные интересы, то такое общество обречено. Сотни государств и народов сталкивались с подобной проблемой, и результат был всегда один – пока в обществе есть понимание, что общее - выше частного, общество процветает, как только исчезло это понимание – общество разрушается. На основе современных научных представлений, смысл жизни человека заключается не в максимальном потреблении материальных благ, а в творческом созидании на благо своей семьи, своего края, своей страны и человечества в целом. 

Однако любые теории, какими бы они не были правильными и своевременными, остаются всего лишь теориями, и лишь реализованные на практике способны принести пользу людям. Поэтому есть желание перейти от слов к делу. Вопрос куда именно направить усилия - обсуждался нами достаточно долго. В результате было принято решение, направить усилия по линии наименьшего сопротивления. То есть, не «изобретать велосипед», а помочь всеми силами тем людям, которые уже заняты созидательным трудом для блага своего района. «Где же есть такие люди?» - спросит читатель. А я отвечу: «В Ольхонском районе Иркутской области».

Программа социально-экономического развития Ольхонского района

Ситуация в Ольхонском районе мало чем отличается от ситуации в других сельских районах нашей области. Основная социальная проблема района – безработица. Все прочие проблемы района – это всего лишь следствие, поэтому первоочередной задачей является создание рабочих мест.

В настоящее время мы разрабатываем «Программу социально-экономического развития Ольхонского района», которая как раз направлена на решение этой первоочередной задачи. Чем принципиально наша Программа будет отличаться от ранее созданных «Программ»? Во-первых, это четкая постановка цели программы. Например, в принятой думой Ольхонского района «Программе социально-экономического развития села на 2007 – 2011 гг. Ольхонского района» основная цель Программы определена как «Определить приоритетные направления развития села в экономике и социальной сфере на 2007 – 2011 гг., поднимающих ее престижность и привлекательность в плане инвестирования». Если честно, то подобная постановка цели Программы недопустима. Программа, по определению, – это план действий для достижения запланированного результата. Определяя цель Программы как определение приоритетных направлений, разработчик профанирует саму идею программы как конкретного плана действий. Мы в свою очередь, определяем в качестве основной цели Программы  - эффективное использование, имеющихся в районе земельных и трудовых ресурсов.

Во-вторых, социальная направленность Программы понимается нами, как обеспечение населения района работой с достойным уровнем оплаты труда. В то время как в принятой «Программе» основное внимание уделено строительству объектов социальной сферы. Так, например, на строительство данных объектов запланировано направить в четыре раза больше средств, чем на развитие производства. Нельзя не согласиться, что повышение уровня обеспеченности сел объектами социального назначения – это очень важная задача. Но следует иметь в виду, что основная социальная проблема района – это безработица, приводящая к таким социально негативным последствиям как: алкоголизм, преступность, снижение культурного и образовательного уровня. Поэтому решение основной проблемы более актуально в настоящий момент. Конечно, можно построить четыре новых клуба, но во что они превратятся завтра? Мы считаем, что крепкое хозяйство района – это тот фундамент, на котором можно и нужно строить социальные объекты. Но сначала нужно это крепкое хозяйство построить.

В-третьих, Программу мы разрабатываем совместно с жителями района. Приглашаем принять участие всех тех, кому не безразлично будущее Ольхонского района. Все, у кого есть конкретные предложения, могут обратиться по тел. 89025156563 или по адресу п. Еланцы, ул. Ленина, д. 28. 

Мы ставим перед собой задачу не только разработать, но и реализовать нашу Программу на практике. Основной вопрос, с учетом вышеизложенного, на какие средства можно реализовать данную программу? Здесь на самом деле всего три варианта: привлечение кредитных средств, привлечение средств инвесторов, собственные средства района.

Первый вариант в настоящее время очень проблематичен, сокращение объема кредитования и, как следствие, повышение процентных ставок делают привлечение кредитных средств не выгодным для долгосрочных вложений. Поэтому сегодня кредитные средства целесообразно привлекать исключительно для краткосрочных проектов.

Второй вариант целесообразен только в том случае, если потенциальный инвестор понимает мысль, выраженную в эпиграфе. В противном случае, решая одну проблему, - порождаем другую. Безработицу подобным методом легко сократить, а вот поднять доходы населения района до требуемого уровня будет очень проблематично. Поскольку ресурсы района будут использоваться в первую очередь для удовлетворения личных потребностей инвесторов, а населению, даже минимальный уровень оплаты труда не может быть гарантирован. Обычно в таких случаях происходит следующие: 1) устанавливается недостаточный уровень оплаты труда; 2) низкий уровень оплаты труда порождает отсутствие жизненных перспектив у работников, и, как следствие, развиваются негативные социальные явление (в основном пьянство); 3) инвестор, объявив местное население бездельниками и алкоголиками, приступает к увольнениям и приглашает работников из других регионов. Поэтому следует привлекать только разумных инвесторов, желающих построить социално-ориентированный бизнес. 

Третий вариант, конечно же, наиболее предпочтителен. Но, на первый взгляд, может показаться, что собственных средств в районе недостаточно для реализации проекта, который позволил бы трудоустроить всех безработных района. Но это только на первый взгляд. При детальном изучении ситуации можно обнаружить «скрытые резервы», которые в настоящие время просто теряются для района. Рассмотрим подробнее эти «резервы»:

1) Реализация продукции, производимой в районе, происходит по закупочным ценам. Мелкие хозяйства не имеют возможности реализовать свою продукцию конечному потребителю - в результате большая часть возможной прибыли от хозяйственной деятельности теряется. Целесообразно создать в районе закупочный кооператив, который бы закупал продукцию у мелких товаропроизводителей и реализовывал бы ее конечному потребителю. Это позволило бы аккумулировать средства для расширения производственных возможностей членов кооператива. Расширение производства сельхозпродукции, в свою очередь снизит уровень безработицы; 2) Объем потребительского рынка района в прошлом году составил около 300 млн. рублей. Если создать кооператив закупщиков и централизованно закупать и транспортировать продукцию, то возможная экономия  составит от 5% до 10% от объема рынка. Экономия в этом случае, происходит за счет более низких оптовых цен, в то время как отдельные собственники магазинов вынуждены закупать продукцию по более высокой - мелкооптовой цене. Данной экономией можно распорядиться двумя способами: либо снизить цены в магазинах, либо аккумулировать эти средства для реализации инвестиционных проектов на территории района. Второй способ явно предпочтительней, поскольку реализация инвест-проектов снизит уровень безработицы и, как следствие, увеличит оборот розничной торговли района.

В заключение хотелось бы рассказать о реализации первоначального этапа нашей программы. В настоящий момент в г. Иркутске ведется ремонт помещения, в котором будет размещена столовая. Эта столовая позволит реализовывать сельхозпродукцию Ольхонского района конечному потребителю, а полученная от этой деятельности прибыль позволит финансировать расширение сельхозпроизводства на территории района. Необходимо отметить, что срок реализации нашей программы напрямую зависит от жителей района: чем больше жителей примут участие в реализации программы, тем быстрее она будет реализована на практике.

P.S.

Эта статья написана в продолжение круглого стола, который проводило Иркутское областное отделение Общероссийского молодежного общественного движения «ПОБЕДА» в 2009 году. Его название звучало как «Проблемы современной молодежи и пути их решения». Глобальность темы не позволила придти к общему мнению за одну встречу, пришлось собраться еще неоднократно, чтобы выработать общую точку зрения на происходящие в стране процессы и определить программу действий. Сегодня хотелось бы сообщить уважаемым читателям о нашем видении ситуации и о том, какие действия, на наш взгляд, необходимо предпринять для ее улучшения.

Я думаю, не стоит перечислять здесь все негативные аспекты жизни нашей страны. Думающему читателю они очевидны, а для того, кто живет по принципу – «… во многой мудрости много печали» - они и интересны не будут. Поэтому обратимся к думающему читателю и сразу перейдем к причине. А причина, на наш взгляд, заключается в том, что в обществе большое распространение получило потребительское мировоззрение. В рамках данного мировоззрения смысл жизни отдельной личности заключается в потреблении максимального количества материальных благ. И чем больше материальных благ потребляет конкретный потребитель, тем он более успешен и, как следствие, является примером для подражания других потребителей. Все бы ничего, но зачастую увеличение личного потребления происходит в ущерб общества в целом и даже за его счет. Именно в этом причина коррупции. Можно (и нужно) бороться с ней различными способами, но необходимо осознать: пока в обществе распространено потребительское мировоззрение - коррупцию не изжить. Ведь с точки зрения личного окружения коррупционера, он не преступник, а успешный и преуспевающий человек и с ним надо дружить чтобы и свой уровень потребления поднять. Широкое распространение такого образа мыслей в обществе приводит к тому, что это становится, к сожалению, нормой. И люди начинают искренне считать, что это мир так устроен, а поскольку он так устроен, то они поступают правильно, и совесть их чиста. Обмануть самого себя достаточно просто, да только вот если какой-нибудь в этом смысл?

Увеличение личного потребления в ущерб общества не исчерпывается коррупцией. Основные методы следующие: неадекватная плата за труд; производство и продажа товаров и услуг, приносящих вред здоровью людей, а также разрушающих нравственные основы общества. Образ мыслей людей, которые оперируют подобными методами, раскрывается исключительно в рамках потребительского мировоззрения. На первом месте стоит личное потребление, и для достижения желаемого уровня можно поступиться такой «мелочью», как благо общества. В самом деле, зачем платить работникам достойную заработную плату, когда есть возможность за ее счет увеличить собственное потребление. А личное окружение этих людей не увидит в них негодяев, а увидит преуспевающих предпринимателей. И, к сожалению, это норма, а раз норма  - то и поступать так нормально. На том все и «стоит», а если быть точным, то медленно разрушается, и «медленность» данного процесса позволяет людям обманывать самих себя поговоркой – «на наш век хватит». На наш-то век, может быть, и действительно хватит,  а вот что останется нашим детям и внукам? Необходимо отдавать себе отчет в том, что наше общество сегодня живет за счет того, что было создано нашими предками. И как показывает опыт последних двадцати лет, наследники мы недостойные, поскольку не то, что приумножить, даже сохранить наше наследство, увы, не в состоянии. И самое грустное в этой ситуации, что многие люди считают это в «порядке вещей», и успокаивают себя тем, что это не мы такие плохие – это мир так устроен. Подобная точка зрения, по сути своей, - самообман.

Петр Долгоруков