Новости

Публичная лекция "Культура Владимирской Руси XII-XIII вв." (Иркутск, 6 апреля)

"От Руси к России. Культура Владимирской Руси XII-XIII вв."
Первая бесплатная публичная лекция в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоится 6 апреля, в субботу, в 15:00.

Лектор: Ермаков Артём Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры искусствоведения ИрГТУ, руководитель Восточно-Сибирского центра Российского института стратегических исследований.

Киевская Русь складывалась веками. Владимирская появляется за пару десятков лет. Это первая попытка русской цивилизации не только раздвинуть свои границы, но и обрести новый центр. Бросок Андрея Боголюбского на северо-восток и, вообще, в Азию предвосхищает не только покорение Сибири, но и позднейшие мечты об «окне в Европу».
Новая столица на новом рубеже, в центре которой по новым технологиям строятся невиданные прежде здания, Владимир неожиданно напоминает нам Санкт-Петербург. Во многом похож на Петра и сам князь Андрей: воин, строитель, дипломат, поэт, единственный из русских князей XII века, попытавшийся примерить на себя императорский титул.

Но вот идейное содержание деятельности Андрея в корне отличается от порывов Петра. Он бежит от родного отца, но следует за Богоматерью. Памятники Владимирской Руси созданы на волне небывалого религиозного подъема. Православие здесь впервые осознается, не как «греческая», как русская вера. Владимир быстро и внезапно превращается из перспективной провинции в средоточие нового национально-культурного мира. Мира, который позднее будет собран и устроен Москвой.

Место проведения: каб. 703
Запись по телефону: 48-66-80, добавочный 333