Свирск - город на Ангаре. На сегодня Свирск - один из самых живописных небольших городов Иркутской области.

Статьи, новости

В Свирске мышьяковый завод до конца 2011 года разберут вручную

Власти Свирска намерены расчистить площадку, где уже много лет стоит разрушенный мышьяковый завод, но горожане боятся, что ядовитая пыль разлетится по всей округе. Как сообщает пресс-служба администрации города, чтобы донести до людей верную информацию, и были организованы общественные слушания. Специалисты попытались объяснить, что обрушение пройдёт корректно и безопасно. Подорвут только балки.

«В балке просверливается отверстие, закладывается патрон и внутри происходит взрыв, который разбивает эту балку, - говорит директор ООО "Кузбасспецвзрыв" Александр Морланг. - Происходит разрушение конструкций. Ни о каких взрывах речи не идёт». Однако свирчане, которые 62 года жили в опаснейшем соседстве с мышьяком, не согласны с таким решением. Многие боятся, что мышьяковая пыль разлетится по всей территории Свирска, за свои огороды опасаются дачники. Жители предложили сделать деревянный каркас, натянуть плёнку и уже после этого проводить все работы.

Мэр Свирска Владимир Орноев отметил, что позиция местных властей - обеспечить стопроцентную безопасность для населения. В итоге решено, что до конца 2011 года заражённые мышьяком руины будут разобраны вручную, затем всю территорию обезвредят, а отходы вывезут на полигон.