Свирск - город на Ангаре. На сегодня Свирск - один из самых живописных небольших городов Иркутской области.

Статьи, новости

Городскому стадиону "Труд" в Свирске присвоено имя прославленного хоккеиста Иннокентия Протасова

Одним из ярких, запоминающихся событий последнего месяца в Свирске стал спортивный праздник, посвящённый присвоению городскому стадиону "Труд" имени прославленного хоккеиста Иннокентия Протасова. Как сообщили "Байкал Инфо" в администрации Свирска, легенда советского хоккея с мячом, игрок команды высшей лиги СССР, мастер спорта СССР Иннокентий Протасов с четырёхлетнего возраста жил и воспитывался в Свирске в 30-е годы прошлого века.

На праздник в Свирск приехали родные и близкие именитого спортсмена, в частности его вдова Вера Александровна и внук Дмитрий, которые сейчас живут в городе Иркутске. На праздник также приехали руководители и представители спортивной общественности региона, ветераны спорта, которым довелось играть на льду с Иннокентием Васильевичем. В городском музее истории специально к этому празднику была подготовлена экспозиция "Кеша – и этим было всё сказано…", а затем торжественная церемония. Постановление о присвоении стадиону имени хоккеиста зачитал мэр Свирска Владимир Алфёров. В этот день на стадионе собрались команды юных футболистов из Черемхово, Усолья-Сибирского и Иркутска. Кроме того, на площадках стадиона шли состязания по волейболу и стритболу.

Справка. В 30-е годы в СССР стали активно развиваться физическая культура и спорт. В моду входили футбол и хоккей, и многие ребятишки, которые впоследствии стали именитыми спортсменами, начинали с малых лет гонять мяч на Ангаре. Таким был и Протасов. Физически развитый, он, учась в старших классах школы, а затем и в электромеханическом техникуме, он занимался ещё и лёгкой атлетикой, лыжами, волейболом, футболом. В 1952 году был призван в армию, служил в Амурской речной флотилии. Там Иннокентий играл центральным защитником в команде, которая всегда становилась победителем чемпионата Тихоокеанского флота. Когда закончился срок службы, Протасова приглашали в Хабаровский СК и другие именитые команды, но он вернулся в родные края. Свирск, Ангарск, а затем и Иркутск, где он играл за знаменитый "Локомотив". В 1960 году команда вошла в состав высшей лиги СССР. И в настоящее время Свирск является кузницей спортивных кадров для Иркутского "Локомотива". Так в команде, занявшей в этом году второе место в первенстве России по хоккею с мячом в городе Краснотуринске четверо свирских игроков. Это – Дмитрий Калашников, Михаил Лысковцев, Ярослав Марач и Никита Тюхай.

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

выпуск 1570 (1570) от 7 июля 2010 года