Свирск - город на Ангаре. На сегодня Свирск - один из самых живописных небольших городов Иркутской области.

Статьи, новости

Велоэстфета для школьников "Безопасное колесо" прошла в Свирске

В Свирске прошла традиционная осенняя велоэстафета для школьников "Безопасное колесо", которая проводится в школе №3 на протяжение восьми лет. Как сообщили "Байкал Инфо" в администрации школы, в проведении соревнования заинтересованы учащиеся младших и старших классов и учителя. Педагог-организатор Елена Заева каждый год проводит это мероприятие совместно с сотрудниками ГИБДД, которые обеспечивают безопасность участников, так как велоэстафета проходит на проезжей части около школы. Дети младших классов на уроках рисования готовят рисунки на тему "Мой друг – велосипед", а остальные классы участвуют в конкурсе газет "Мы – пешеходы".

Перед соревнованиями учащиеся тренируются на полосе препятствий. Как отмечают организаторы, управление велосипедом требует не только умения, но и ориентации в различных ситуациях, возникающих на пути. Во время заездов на соревнованиях учитель физической культуры засекает время на старте, участники должны преодолеть несколько этапов, таких как "ворота", "качели", "восьмёрка", "гребёнка". В конце дня подводятся итоги, определяют победителей в начальном, среднем и старшем звене.

По словам Елены Заевой, такие мероприятия воспитывают законопослушных участников дорожного движения. Также с помощью велоэстафеты ведётся пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей участию в пропаганде правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников.

Мария Александрова

 

ИА Байкал Инфо
выпуск 1696 (1696) от 4 октября 2010 года