Свирск - город на Ангаре. На сегодня Свирск - один из самых живописных небольших городов Иркутской области.

Статьи, новости

В музее истории Свирска выставят уникальные экспонаты из хранилища

В городском музее истории Свирска готовят к открытию зал фонда хранилища. Как рассказала «Байкал Инфо» директор музея Лидия Артамонова, в музейном фонде находится большое количество экспонатов, как зарегистрированных, так и новых, которые необходимо привести в порядок, квалифицировать и хранить по всем правилам музееведения. Особую ценность представляют уникальные документы и фотографии. 

«Фотоснимки я называю говорящими документами, ведь они лучше всего могут рассказать историю города, событий и о судьбах людей здесь проживающих, поэтому стараюсь хранить их особенно бережно», - говорит Лидия Артамонова. Директор музея ни один десяток лет собирала и старые, брошенные кинопленки, из которых в сентябре 2010 года в иркутском Доме кино смонтировали фильм к 70-летию завода «Востсибэлемент». Как рассказала Лидия Артамонова, этого завода уже давно нет, но большинство жителей Свирска когда-то там работали, история города тесно связана с работой этого предприятия.  

«Я тридцать лет мечтала о специальном хранилище», - говорит Лидия Артамонова.  В новом зале посетителям будут созданы все условия для комфортной работы с экспонатами, оборудуют стол и поставят удобные кресла. Установят стеллажи, на которых легко можно будет найти нужный предмет, и больше не придется рыться в многочисленных коробках

Людмила Заусаева

 

ИА Байкал Инфо
Дневной выпуск 1731 от 28 октября 2010 года