Свирск - город на Ангаре. На сегодня Свирск - один из самых живописных небольших городов Иркутской области.

Статьи, новости

В Свирске капитальный ремонт Дома культуры «Русь» завершится ко Дню города

В Свирске проходит капитальный ремонт Дома культуры «Русь», открытие которого ожидается ко Дню города, который отмечается в 2011 году 4 сентября. Как сообщили в администрации, сейчас заменили практически все окна, деревянные полы поменяли на новые – керамические, прочистили и вентиляционные каналы, поменяли кровлю, демонтировали все инженерные сети, подготовили поверхности потолков и стен к покраске и художественной росписи. Сюрпризом для горожан станет изменение внешнего облика фасада Дома культуры.

ДК – единственное учреждение культуры клубного типа в городе, которое посещают как дети, так и взрослые. Торжественное открытие здания произошло 6 ноября 1954 года. «Оно отличалось от многих других своей пышностью и парадностью. Расписные потолки, огромные красивые люстры, шикарный холл и зрительный зал. В стенах этого здания, даже обычное собрание казалось неимоверно важным событием», - вспоминает бывший директор Лидия Артамонова.

Однако последний ремонт здания производился в 1985 году, и то не капитальный, а косметический, с того времени здание изрядно обветшало. Прохудилась крыша, деформировались полы и стены, нуждались в замене окна, двери и многое другое.  Обновление здания стало возможным благодаря программе «Развитие объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований Иркутской области», в которую вошла администрация Свирска. Были выделены деньги из регионального бюджета, капремонт начался весной 2011 года.