Город Тайшет. Более века назад в Тайшет пришел Транссиб, с тех пор судьбы многих жителей Тайшета тесно связаны с железной дорогой.

Статьи

«Я видел лилию…»

-под таким названием 28 марта 2021 г. состоялось почти двухчасовое мероприятие в храме святителя Иннокентия г.Бирюсинска. Его участниками стали воспитанники воскресных школ Тайшета, Бирюсинска, п.Юрты, родители и священник храма блаженной Ксении Петербургской п. Юрты Алексей Клещёв. Тематическое мероприятие в таком формате было проведено впервые и вызвало живой отклик в молодёжной аудитории.

Мероприятие было посвящено актуальной в наши дни теме целомудрия. Организаторы (методист районного Дома культуры «Юбилейный» г. Тайшета Романова Т.П., директор краеведческого музея г. Бирюсинска Крук Е.Г.) ставили целью помочь подросткам задуматься над мотивами поступка, увидеть сложную взаимосвязь мотива и результата поступка, а также нравственные последствия его для себя и других людей…

Программой мероприятия был предусмотрен показ тематической презентации, видеосюжеты из фильмов, соответствующие тематике данного мероприятия, выдача раздаточного материала «Девушка утрачивает целомудрие, если…», «Женщина утрачивает целомудрие, если…». Слушатели познакомились с традициями наших предков, направленными на формирование культа чистоты среди молодёжи, узнали о таких понятиях, как «целомудрие», «прелюбодеяние», «блуд», «телегония», «честная свадьба», др., узнали о последствиях нецеломудренного поведения, в том числе и для будущего потомства, о необходимости сохранения чистоты мыслей и многое другое. Красочные слайды с заголовками заставляли задуматься над многими важными в жизни каждого человека вещами – «Внебрачный ребёнок», «Грех – не только твоё личное дело…», «Ответь мне, душа моя…», «Мысли – начало поступков», «Как сохранить себя в целомудрии». Финальной точкой в мероприятии стала фраза из дневника императрицы Александры Феодоровны Романовой: «Я видел лилию, плавающую в черной болотной воде. Всё вокруг прогнило, а лилия оставалась чистой, как ангельские одежды. В темном пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилось на ней…».

Ведущий методист

МБУК МРДК «Юбилейный» Татьяна Романова