Постановлением Сибирского революционного комитета от 13 марта 1924 года создана укрупненная волость Тайшетская, то есть Тайшетский район.

Новости, статьи

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, прошло в Тайшетском районе

«Лебединая верность» - так называлось праздничное тематическое мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, которое состоялось 5 июля в районном доме культуры «Юбилейный».

Начало этому светлому празднику, который отмечается в России с 2008 года, положила история жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в городе Муроме почти восемь столетий назад. Благоверный князь Петр убив во время боя змея, заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Однажды в сонном видении князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева из деревни Ласково Рязанской губернии. Однако Феврония обещала вылечить князя только при условии, что он женится на ней. Петр обещал жениться, но гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Феврония, догадавшись о лукавстве и гордости Петра, велела ему оставить несмазанным один струп на коже. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князю пришлось вернуться к своей целительнице. Приехав во второй раз, он полюбил девушку за благочестие и мудрость и, исцелившись, женился на ней.

Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, выпавшие на их долю и стали для всех людей символом супружеской любви и верности…

На празднике в «Юбилейном» присутствовали лучшие семейные пары Тайшетского района. Их представление начиналось с презентации и заканчивалось концертным номером группы поддержки, посвящённым семье. Творческий коллектив РДК «Юбилейный» предложил вниманию присутствующих замечательную концертную программу, участниками которой стали Юлия Догадова, трио «Мелодия» (Людмила Рупосова, Тамара Романенко, Галина Ларионова), Валерия Войтович, Ольга Быкова, хор ветеранов «Вдохновение», хореографический коллектив «Эксклюзив», Наталья Могилевич, Алёна Михеенко.

Семьи, которые прожили в законном браке более 20 лет, поздравляли мэр Тайшетского района Виталий Николаевич Кириченко, депутат Законодательного собрания Иркутской области Дикусарова Наталья

Игоревна, председатели Совета женщин и Совета отцов Коняева Анна Дмтриевна и Краснов Игорь Николаевич.

Самым торжественным моментом праздника стало вручение медалей семьям Лавровых (Тайшетское городское поселение), Покитко (Квитокское муниципальное образование), Дубровиных (Шиткинское городское поселение) с символическим названием - «За любовь и верность».

 

Татьяна Романова, методист МБУК РДК «Юбилейный» 
Контактный телефон: 2 – 63 - 66