Постановлением Сибирского революционного комитета от 13 марта 1924 года создана укрупненная волость Тайшетская, то есть Тайшетский район.

Новости, статьи

«Играй гармонь, звени частушка»

Народный вокальный ансамбль «Калина красная» Межпоселенческого Районного Дома Культуры «Юбилейный» муниципального образования Тайшетский район принял участие в региональном фестивале «Играй гармонь, звени частушка», который состоялся 11 июня 2016 года в г. Тулун, в рамках празднования 90-летия со дня основания Тулунского района.

Фестиваль стал ярким событием в культурной жизни района и показал, что города и районы Иркутской области обладают богатой народной культурой, которую бережно сохраняют, успешно развивают и пропагандируют.

В программе фестиваля было пять номинаций: «Русская песня», «Люблю гармошку русскую», «Фольклорный ансамбль», «Звонкая частушка», «Вокальный ансамбль». Его участниками стали более пятидесяти коллективов и исполнителей из Тулунского, Зиминского, Братского района и города Тулун.

В номинации «Вокальный ансамбль» приняли участие двадцать коллективов. Не просто было членам жюри: много творческих коллективов показали высокий уровень исполнительского мастерства.

Выступление участников народного вокального ансамбля «Калина красная» было тепло встречено зрителями и коллегами по творчеству.

Приятное волнение охватило всех присутствующих на церемонии награждения. Всем творческим коллективам была вручена благодарность мэра Тулунского муниципального района, победители в каждой номинации получили дипломы.

Отрадно отметить - дипломом I степени в номинации «Вокальный ансамбль» награждён Народный вокальный ансамбль «Калина красная» (руководитель Валерий Николаевич Лутков).

Мы от всей души поздравляем участников ансамбля и руководителя, благодарим за достойный вклад в благородное дело сохранения и развития традиционной народной культуры. Желаем счастья и благополучия Вам и вашим семьям, дальнейших успехов и творческих побед.

Участники ансамбля благодарят координаторов фестиваля, работников Муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческого Дворца культуры «Прометей» МО Тулунский район за организацию праздника и радушный приём.

Фестиваль - это всегда праздник общения и обмена опытом, знакомство с творчеством коллег и яркие, незабываемые впечатления.

Методист МРДК

«Юбилейный»

Наталья Гапонько