Научно-популярный журнал «Тальцы». Учредитель и издатель: ГУК Архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Основные темы журнала «Тальцы» - архитектура, этнография, этническая история, топонимика, филология. Журнал «Тальцы» издается в городе Иркутске

Материалы журнала

Сказки эвенков: Хитрая Лиса и Дятел

Жила в этих краях очень хитрая Лиса. Однажды она пришла в чум к Старику со Старухой и говорит:

— Детей у вас нет. Я хочу быть вашей дочерью.

Старики приняли Лису. Живет она в чуме один месяц, другой. Лето теплое подошло.Вот Старик говорит Старухе:

— Надо нам на другой берег перебираться. Летом там сухо, в тайге зверя и птицы много, охотиться будем.

Старики сложили свои вещи в лодку, попросили Лису, чтобы она на другой берег их переправила.Лиса согласилась перевезти вещи, села в лодку и поплыла. На середине реки она положила весло и поплыла по течению все дальше и дальше.Старик со Старухой догадались, что Лиса от них убегает, начали плакать.Дятел увидел, что они плачут, спрашивает:

— Почему плачете?Старик рассказал Дятлу:

— Лиса попросилась в дочери. Теперь вот надумали переехать на тот берег. Сложили в лодку вещи и попросили Лису перевезти эти вещи, а она села в лодку и уплыла.

Выслушал Дятел Старика и полетел догонять Лису.Летел Дятел и думал:

— Какая хитрая и вредная эта Лиса! Всегда всех обманывает, за чужой счет хочет прожить. Даже Старика не пожалела. Ну погоди же, Лиса-негодница! Вот догоню — наказать тебя надо. Вот посмотришь, как других обманывать! 

А Лисы все не было видно. Далеко успела она убежать. Долго летел Дятел. Вот догнал Лису и говорит:

— Я долго летел. Устал очень. Разреши в лодку сесть, отдохнуть. 

Лиса разрешила Дятлу сесть в лодку.Сел он в лодку, незаметно дырку в днище продолбил и говорит:

— Вода в лодку течет. Давай к берегу пристанем и починим лодку.

Вот причалили к берегу. Дятел пошел в тайгу смолу собирать, а Лиса в лодке осталась. Принес Дятел одну кору да сучки, а смолу спрятал. Лисе Дятел сказал:

— Не нашел смолу. Искать как — не знаю. Лиса сама пошла искать смолу. 

Как только Лиса ушла, Дятел засмолил лодку и поплыл к Старику со Старухой. Прибежала Лиса, начала плакать и кричать, что Дятел лодку с ее вещами украл. Но кто теперь хитрой Лисе поверит? Дятел приплыл к Старику со Старухой и отдал лодку. Обрадовались они, что Дятел им вернул их добро. Старик за это выковал Дятлу железный клюв и когти, а Старуха сшила красивую красную шапочку. Вот с тех пор у Дятла клюв крепкий, когти острые, а шапка — красная.

 

Сказки народов Сибири. Красноярск: Витал, 1992; Дети зверя Мааны: Сказки народов Сибири о животных / сост. Э. Падерина. Ново­сибирск: Новосибир. кн. изд-во, 1988.

Журнал "Тальцы", 1 (32), 2009 год