Тулун основан во второй половине восемнадцатого века и расположен в южной части среднесибирской возвышенности на обоих берегах реки Ия, притока реки Ока.

Статьи, новости

Конкурс хореографических коллективов прошел в Тулуне

Это всегда праздник детства, молодости и грации. На протяжении 9 лет каждую весну в центре досуга «Сибирь», ранее ДК «Строитель» собираются лучшие танцевальные коллективы города. Возраст участников от 5 лет до 18 лет и старше. Всего на конкурсе свое творчество представили 13 хореографических ансамблей в 26 танцевальных композициях.

Ежегодный конкурс дает возможность определить тенденции и уровень развития современного хореографического творчества у нас в городе. На сегодняшний день доминирующую позицию занимают современные направления, эстрадные и дворовые танцы. Сказалось веяние времени и появление молодых хореографов. Ансамблей, выступавших в данной номинации было 11. Члены жюри, особенно, отметили интересные хореографические работы в возрастной категории от 5 до 7 лет. Это танец «Божья коровка» ансамбля «Грация», руководитель Гарус О.В., «Центра развития ребенка-детского сада «Гармония», Танцевальную композицию «Чижик-пыжик», руководитель Кизина Ю.В. МБУК «Центр Досуга «Сибирь». В возрастной категории от 8 до 12 лет лучшая композиция ансамбля «Вдохновение» в номинации «Современные направления» - «В поезде» руководитель Кизина Ю.В., МБУК «Центр досуга «Сибирь».

« Хореографами ансамблей самой «детской» возрастной категории были подобраны интересные сюжеты для номера плюс педагогический и авторский подход к постановке основанной на игре, что, безусловно, ближе, естественней для маленьких исполнителей- поэтому и танцы получились яркими, содержательными и «естественными»-таково мнение жюри.

Коллективов, представивших народный – стилизованный и народный танец, было всего семь. Известно, что этот жанр требует определенной подготовки и тренировки для исполнения технически сложных движений. Вместе с тем, не менее важны эмоциональ ный настрой и актёрские дарования танцоров. Лучшим танцем в номинации «Народно стилизованный танец» был назван болгарский танец «Весёлая хоро» руководитель Литаврина И.А. МБУК «Центр досуга «Сибирь». Яркие сценические костюмы, выполнен ные золотыми руками мастера Солнышковой Татьяны, высокое исполнительское мастерство, интересное композиционно-музыкальное решение произвели на зрителей большое впечатление, которые с восторгом и горячими аплодисментами встречали исполнителей.

Трудная задача стояла перед жюри конкурса, при выборе лучшего из лучших. И все таки, мотивируя тем, что в этом году не было особенно яркого танца достойного высшей награды, Гран При конкурса решили не присуждать. Далее места, согласно «Положения», в каждой возрастной категории были распределены следующим образом:

Возрастная категория: 5-7 лет:

1-ое место: танец «Божья коровка» ансамбль «Грация», руководитель Гарус О.В. «Центр развития ребенка-детского сада «Гармония»;

2-ое место: Танцевальная композиция «Чижик-пыжик», ансамбль «Вдохновение» руководитель Кизина Ю.В. МБУК «Центр Досуга «Сибирь»;

3-е место: народный танец «Русский», ансамбль «Талисман», хореограф Литаврина И.А., МБУК «Центр досуга «Сибирь».

Возрастная категория 8-12 лет:

1-ое место: танцевальная композиция «В поезде», ансамбль «Вдохновение», хореограф Кизина Ю.Н. МБУК «ЦД «Сибирь»;

2-ое место: народно-стилизованный танец «Русский», ансамбль «Релеве», руководитель Бородько Л.Д., «Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл»;

3-е место: танец «Веселые поворята», руководитель Романенкова И.А., «Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл».

Возрастная категория 13-18 лет:

1-ое место: эстрадная композиция «Делу время -потехе час», творческое объединение «Эстрадный танец», руководитель Скопинова А.В., «Центр развития творчества детей и юношества «Кристалл»;

2-ое место: болгарский танец «Веселая хоро», руководитель Литаврина И.А., МБУК «ЦД «Сибирь»;

3-е место: народно-стилизованный танец «Зимушка-зима», ансамбль «Вдохновение», хореограф Кизина Ю.Н. МБУК «ЦД «Сибирь».

Возрастная категория 18 лет и старше:

1-ое место присуждено танцевальной студии «Краски», за танец «Графика», руководитель Белянкина А.В., Тулунский педагогический колледж;

2-ое место получил дуэт «Экзотика» за народно-стилизованный танец «Топотухи», руководитель Хабибуллина Л.С., Центр досуга «Юность», МБУК ЦД «Сибирь»

Третье место жюри не стало присуждать, а выделило соло-композицию «Человек, который танцует» в исполнении Скопиновой Анастасии, как самое артистическое исполнение танцевального номера.

Победители конкурса были награждены дипломами и денежными картами, хореографы были отмечены благодарственными письмами.

В рамках конкурса жюри предстояло отметить лучшего хореографа. Всего их было 11. Оценивался неординарный подход к инновационным решениям хореографических постановок, сюжетно-действенная работа, как средство выражения содержания мыслей хореографа, но также, как и Гран-При, лучший хореограф не был назван.

Яркий праздник, насыщенный творческим общением, приятными волнениями перед выходом на конкурсную сцену, аплодисментами зрителей надолго запомнятся коллективам и, безусловно, послужат стимулом для новых творческих поисков, повышению профессиональной квалификации, воплощению в жизнь новых проектов и замыслов. А организаторы конкурса проанализируют все плюсы и минусы данного проекта, но уже сейчас ясно, что одно из самых массовых, зрелищных и востребованных мероприятий должно проходит на другой сценической площадке, в более комфортных условиях как для зрителей, так и участников конкурса.

 

 

Оксана Тарасевич,
методист муниципального бюджетного учреждения
культуры города Тулуна Центра досуга «Сибирь»

Фото О.Селезневой