Основным богатством Тулунского района являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде Тулунского района 71% составляют лесные угодья

В Тулунском районе прошел первый конкурс чтецов

Первый районный конкурс чтецов "Голос Родины – тихий, певучий", посвященный 85-летию Тулунского района, прошел в доме культуры "Прометей". Как сообщили организаторы конкурска, почти 40 учащихся школ района с первого по 11 класс приняли участие в мероприятии. Победители были определены в трех возрастных категориях.

Конкурс проводился по двум номинациям – "Строки о Родине" (стихи современных, русских и местных авторов) и "Моя строка о Родине" (стихи собственного сочинения). На конкурсе прозвучали стихи Евгения Евтушенко, Сергея Есенина, Сергея Иоффе, Роберта Рождественского, Ивана Молчанова-Сибирского и других известных поэтов, а также тулунских авторов – Николая Протасова, Ольги Шенеман-Белой, Николая Зарубина, Георгия Бескодарова и других. Жюри оценивали внешний вид конкурсантов, умение вести себя на сцене, степень эмоционального воздействия, свободу звучания голоса, дикцию, интонацию и соответствие тематике конкурса.

За проникновенное выступление и глубокое понимание текста жюри присудило гран-при конкурса Юлии Полищук из поселка Алгатуй за стихотворение Евгения Евтушенко "Сказка о русской игрушке". В младшей возрастной группе лучшей стала Тамара Чистова из села Октябрьск, в средней возрастной группе победителем стал Алексей Воротников из села Шерагул и в старшей возрастной категории победила Любовь Гребенникова из деревни Афанасьева. В номинации "Моя строка о Родине" (стихи собственного сочинения) лучшими были признаны стихи Марии Ярмух из села Икей.

Победители получили в подарок красивые и нужные книги – энциклопедии и другие интересные издания. Организаторами конкурса выступила межпоселенческая центральная библиотека Тулунского района.

 

Анна Зимина