Основным богатством Тулунского района являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде Тулунского района 71% составляют лесные угодья

Чемпионат Иркутской области по ловле рыбы спиннингом пройдет в Тулунском районе

В Тулунском районе на озере Пляжное с 21 по 22 июня пройдет чемпионат Иркутской области по ловле рыбы спиннингом с берега, в котором примут участие рыболовы семи команд из Шелехова, Тулуна, Нижнеудинска и Куйтуна. Соревнования проводятся в Иркутской области во второй раз.

«Главным отличием данных соревнований является серьезная конкуренция и высокий уровень квалификации участников. Рыболовам предстоит продемонстрировать такие качества, как ловкость и выносливость, - рассказала главный судья соревнований Афталина Арзаева. – Кроме того, рыболовный спорт играет большую роль в природоохранной сфере. Ведь благодаря участию в соревнованиях, у спортсмена формируется бережное отношение к природе».

Соревнования являются лично-командными и пройдут в два тура. Команды, занявшие призовые места, будут награждены переходящими кубками. Для победителей и призеров в личном зачете предусмотрены медали и грамоты.

Организаторами соревнований являются министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, федерация рыболовного спорта Иркутской области, Иркутская областная общественная организация охотников и рыболовов, а также Тулунское районное отделение общественной организации охотников и рыболовов.

Летом 2014 года в сфере рыболовного спорта Иркутской области пройдет еще один важный турнир. С 12 по 13 июля на берегу Братского водохранилища сильнейшие спортсмены области поборются за звание чемпиона по ловле рыбы поплавочной удочкой.