Основным богатством Тулунского района являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде Тулунского района 71% составляют лесные угодья

В Тулунском районе прошел конкурс "Селяночка-2011"

Впервые в селе Гадалей Тулунского района прошел конкурс "Селяночка", приуроченный к предстоящему празднованию 85-летия района. Как сообщают в администрации,  сотрудники Гадалейской библиотеки, которые и были организаторами конкурса, подготовили для участниц задания, связанные с историей развития села и района. Участницам предстояло продемонстрировать свои вокальные и хореографические данные, кулинарное искусство, рассказать о своих увлечениях, справиться с интеллектуальным заданием, например, перевести с бурятского языка на русский название некоторых сел Тулунского района и по возможности указать дату их образования. В качестве домашнего задания необходимо было подготовить рисунки, макеты, презентации, альбомы о традициях и обычаях родного края, рассказы о творчестве тулунских поэтов и писателей.

В конкурсе приняли участие шесть учениц местных школ. Конкурсные задания оценивало строгое жюри по пятибалльной системе. Все участницы были награждены грамотами и ценными призами. Были учреждены отдельные номинации – "Мисс Улыбка", "Хозяюшка", "Мисс Элегантность", "Мисс певунья" и "Мисс Грация". Звание "Селночка-2011" завоевала Екатерина Брюханова, ученица Гадалейской школы.

 

Анна Зимина