Статьи, новости

Выставка Никиты Шоболова "Искус" открылась в Усть-Илимской картинной галереи

Маяк

Бабочки

Часы

Полустанок

«Искус» Никиты Шоболова

Галерея работ Шоболова Никиты Трофимовича

11 февраля в стенах Картинной галереи открылась третья персональная выставка Никиты Трофимовича Шоболова под названием «Искус».

Никита Трофимович – постоянный участник многочисленных выставок от Усть-Илимска до Москвы. Художник несколько раз принимал участие в Иркутских областных выставках. Два раза был лауреатом «II и III Областного конкурса творческой деятельности». В 1997г. была открыта его персональная выставка в Иркутске, в 2000г – в Томске, в 1994 и 1997 – в Усть-Илимске.

Никита Трофимович родился в 1953 году в деревне Обуса Иркутской области. В детстве он подолгу жил в доме дедушки и бабушки, которые сумели воспитать в своем внуке уважение к труду, почтение к старшим, бережное отношение к природе. С ранних лет Никита проявил неординарные способности: он мог часами разглядывать старинные предметы в сарае, который служил ему своеобразным краеведческим музеем, наблюдать игру света на разбитом стекле, любоваться старинными колесами, ключами, замками. Все это в будущем найдет отражение в его философских работах.

Никита Трофимович по окончанию школы поступил в Иркутское художественное училище на педагогический факультет и окончил его с отличием в 1976 году. Во время обучения будущий художник показал себя талантливым и трудолюбивым студентом, общим любимцем. В 1983 году художника пригласили работать преподавателем в Детскую художественную школу №1 в городе Усть-Илимске, где он проработал более двадцати пяти лет. Сейчас мастер посвящает все свободное время творчеству. И эта выставка – результат интенсивной работы художника, картины написаны всего за один год, а их около 60.

Практически все работы выполнены акрилом на бумаге. Никита Трофимович в своих произведениях создает иллюзорную, воздушную текстуру с помощью губки и валика. Художник применяет различные технические приемы: на одних работах это тончайшие лессировки, на других графическая линия, преобладающая над живописностью полотна. Произведение мастера наполнены фантазией, большим воображением, ассоциациями особым философским осмыслением.

Название выставки «Искус» Никита Трофимович выбрал не случайно. Искус – испытание, продолжительная проверка на деле чьих-либо качеств; искушение, соблазн. Когда выставку смотрит зритель, незнакомый с автором, то сразу замечает несколько работ объединенных одной темой – запретный плод, первородный грех, соблазн Адама и естественно связывает их с названием выставки. Все очень логично, но если знать автора, то под этим названием угадывается нечто большее. Искус - испытание, продолжительная проверка на деле: художник говорит о себе, для него эта выставка стала настоящей проверкой и испытанием. В 2008 г. Никита Трофимович перенес инсульт, пострадало зрение, ему пришлось практически заново учиться рисовать. Сотни листов художник исписывал, тренируясь проводить прямые линии, квадраты, силуэты. Много времени Никита Трофимович потратил на восстановление творческих сил, но ему это удалось благодаря сильному характеру, который не сразу угадывается в этом мягком и добродушном человеке.

 

 Зав. отделом искусствознания: Кузина Ю.В.