Иркутское общество «Родословие». Общество «Родословие» учреждено 11 февраля 2009 г. общим собранием жителей г. Иркутска, интересующихся родословными исследованиями. Является преемником Иркутской городской общественной организации «Родословие» (была учреждена 16 ноября 2000г., ликвидирована в 2009 году).

Протоколы заседаний общества Родословие

ПРОТОКОЛЫ и ТЕМЫ ЗАСЕДАНИЙ ОБЩЕСТВА “РОДОСЛОВИЕ”

октябрь 2007 – декаюрь 2007 гг.

Год

Присутствующие члены об-ва и гости

Тема доклада и докладчики (интересующие фамилии)

 

2007

10.10

Члены общества:

  1. Гурулев С.А.
  2. Латышева Л.Е
  3. Лебедев Л.В
  4. Михайлова Н.Н.
  5. Кружков Н.а.
  6. Лыхин Ю.П.
  7. Казанцева Л.А.
  8. Фоменко З.Т.
  9. Чебыкина В.Н.
  10. Фомина В.М.
  11. Бобкова В.В.

Гости:

  1. Дубовик Л.П.
  2. Гречушкина Л.И.
  3. Зулмаева Р.О.
 

1.Гречушкина Любовь Иннокентьевна, новичок. Рассказывает о своей родословной. Мать – Колосовская Пелагея Михайловна, род. В г. Усолье, возможно из поляков; дед, отец матери род. в с. Александровское, отец Кокоуров Иннокентий.

2. Зулмаева Роза Олзоновна, 80 лет, родилась в Ольхонском р-не. Отец Ользон Петрович Бураев, род. В д. Таловка.

3. Латышева Л.Е. В ее родословной есть греки. Решила исследовать тему: Греки в Иркутской губернии». В летописи Пежемского  греки приезжали в Иркутск в 1753 и 1757 гг.

3. Разное.

2007

24.10

Члены общества:

  1. Гурулев С.А.
  2. Баранчук В.П.
  3. Лебедев Л.В.
  4. Михайлова Н.Н.
  5. Кружков Н.А.
  6. Латышева Л.Е.
  7. Бобкова В.В.
  8. Фоменко З.Т.
  9. Фомина В.М.
  10. Казанцева Л.А.
  11. Лыхин Ю.П.
  12. Лузгина Л.Н.
  13. Дубовик Л.П.

Гости:

  1. Костромитинова Г.М.,
  2. Гимов Л.Б.
  3. Немчинова В.Ю.
  4. Немчинова Надя
 

1.Бобкова В.В. рассказывае о своей поездке в Читинскую обл., о деде Коноплеве. Работала в библиотеках, кое-что нашла, просит совета в дальнейшей работе.

2.Казанцева Л.А. Обзор литературы, которую можно использовать при разработке родословной.

3.Лыхин Ю.п. От членов о-ва поступают материалы, часть из которых можно разместить в 4-м тематическом выпуске ж. «Тальцы». Предлагает добавить статей, чтобы опубликовать в 2008 г.

4. Кружков Н.А. Вручает членские билеты Дубовик Л.П. и Костромитиновой Г.М.

2007

14.11

Члены общества:

  1. Кружков Н.А.
  2. Михайлова Н.Н.
  3. Баранчук В.П.
  4. Кириллова Г.К.
  5. Глюк Д.С.
  6. Лебедев Л.В.
  7. Рудых Г.Н.
  8. Латышева Л.Е.
  9. Литвинцев А.К.
  10. Дубовик Л.П.
  11. Фомина В.М.
  12. Казанцева Л.А.
  13. Лыхин Ю.П.
  14. Аболина Л.А.
  15. Пономарева Н.С.

Гости:

  1. Губарь Т.А.
  2. Губарь М.К.
  3. Вотяков Я.В.
  4. Зулмаева Р.О.
 

1.Губарь Т.А.с внучкой. Мать Петрова, отец Петров Константин Степанович, дед Петров Степан Афанасьевич. Хочет начать работу, просит совета. Даны рекомендации.

2.Вотяков Яков Владимирович, студент педуниверситета. Написал родословную в качестве курсовой работы. Рассказал о работе. Просили принести работу для рассмотрения возможности публикации.

3. Поздравления Л.А.Казанцевой в связи с награждением грамотой губернатора.

4. Баранчук В.П. Отчет об участии в исторических чтениях «Моя семья, моё Отечество», которые проводил музей истории г. Шелехова (программа прилагается). Рассказывает о работе музея в области родословия.

5. Зулмаева Р.О. просит содействия в розыске и получении из пос. Аларь фотографии, где снят ее отец и члены правительства. Даны рекомендации обратиться в архив новейшей истории Ирк. Области, в архивы Республики Бурятия, куда относился район.

6. Пономарева Н.С. Рассказала, что подала две заявки на конкурс проектов «Единой России», результатов пока нет. Сообщила о работе в Интернете: на размещение данных об Уляшиных откликнулись однофамильцы; так же интересен для поисков сайт «Одноклассники».

 

Члены общества:

  1. Гурулев С.А.
  2. Казанцева Л.А.
  3. Баранчук В.П.
  4. Ганенко Г.Л.
    Михайлова Н.Н.
  5. Кружков Н.А.
  6. Фомина В.М.
  7. Лебедев Л.В.
  8. Рудых Г.Н.
  9. Дубовик Л.П.
  10. Бобкова В.В.
  11. Лузгина Л.Н.
  12. Пономарева Н.С.

Гости:

  1. Полубояринова Н.
  2. Лебедева В.К.
  3. Замятин К.Г.
  4. Комарова Е.Л.
  5. Желудкова Настя, Белобородова Ира
  6. Вотяков Я.В.
  7. Гречушкина Л.И.
 

1.Замятин Михаил Григорьевич. Заинтересовался родословной в 60 лет (сейчас ему 82 года), сам с Алтая, долго жил в Алзамае. У деда 10 детей, из них 8 сыновей, у родителей было 7 детей, сам участник войны, сочиняет стихи.

2.Лебедева Вера Константиновна, из с. Нижняя Иреть Черемховского р-на. Начала заниматься родословной, интересует фамилия Федяевы.

3.Лузгина Л.Н. (сотр. Музея истории г. Шелехова). Благодарит за участие в исторических чтениях представителя о-ва, рассказывает о планах издания разработок родословных жителей  (ищут спонсора). В Шелехов приезжал сын А.П. Белобородова Владимир Афанасьевич, просил заняться родословной, сделаны первые шаги, так образовалось ещё одно направление работы.

4. Пономарева Н.С. Сейчас приехала с областной школьной конференции центра детского и юношеского туризма и краеведения, где встретила нашу знакомую по выездному заседанию в музее пос. Михайловка Черемховского район – Комарову Е.Л. с ученицами Желудковой А. и Белобородовой И.

5. Комарова Елена Леонидовна, учитель и завуч школы г. Черемхово. Рассказала, как оживилась работа после плодотворного заседания с о-вом. Несколько направлений исследований: «История пос. Шадринка в лицах», определили происхождение названия, выиграли грант 100 тыс. руб.; жительница бабушка Орлова в стихах написала свою родословную, издана в к-ве 50 экз.; работают с учениками и населением; сама Е.Л. дает консультации с по субботам в гор. библиотеке.

6.Гурулев С.А.:

А).польское об-во «Огниво» обращается к нам о проведении совместного заседания и чтобы кто-нибудь занялся польскими фамилиями;

Б).по поводу официального адреса – библиотека не может дать, теперь наш адрес Грязнова, 22, музей «Тальцы». За оформление пришлось заплатить 680 руб.;

В). о проектах на гранты партии «Единая Россия»;

Г). необходимо обновить список членов о-ва с телефонами;

Д). звонил Гурулев из Тамбова, сообщил об открытии сайта Гурулевых, там есть и информация «обо мне и моих публикациях».

2007

12.12

Члены общества:

  1. Гурулев С.А.
  2. Баранчук В.П.
  3. Бобкова В.В.
  4. Дубовик Л.П.
  5. Фомина В.М.
  6. Казанцева Л.А.
  7. Лебедев Л.В.
  8. Михайлова Н.Н.

Гости:

  1. Хаминова Г.О.
  2. Гимов Л.Б.
  3. Вотяков Я.В.
  4. Гречушкина Л.И.
  5. Суровцева Т.Н.
 

1.Хаминова Гульнара Омановна. О родословной Немчиновых. Род идет от Еремея Немчинова, пришедшего с Ермаком из г. Тара. 2 ветки Немчиновых. Был создан архив Немчиновых, который затем переправлен в библиотеку Нац. Конгресса США. Потомки и сейчас живут в Иркутске. Род переплелся с Базановыми, Трапезниковыми и др. ирк. купцами. В ГАИО фонды не доступны – надо написать письмо в департамент культуры и архивов, чтобы приобрели для архива сканер.

2.Гречушкина Любовь Иннокентьевна, от польского об-ва «Огниво». У о-ва «Огниво» нет помещения, объединившись с «Родословием», мы можем добиться помещения.

Решение собрания: В связи с разными целями наших обществ, объединение невозможно. В просьбе отказать.

3.Михайлова Н.Н. Каким образом увековечить память о Матиссене, похороненном на Иерусалимском кладбище? Сегодня редактор ирк. радио Лариса Герасимчук записала мое интервью о нем. Предложение редактора: членам о-ва вести страничку на передаче «Доброе утро, Приангарье». Гурулев С.А. возражает, остальные поддержали  и согласны.

4. Суровцева Татьяна Николаевна, известная иркутская поэтесса, исследовала происхождение фамилии Суровцев, сама из Забайкалья. Есть портреты Суровцевых кисти худ. Рокотова. Читает былину «Суровец – суздалец».

5. Гурулев С.А. В Иркутске некрополи в ужасном состоянии. Гор. Власти решили восстановить Иерусалимское кладбище, необходимо выявить похороненных там. Нас приглашают принять участие в этих работах, будет объявлен конкурс. Предложение – привлечь к контактам Н.Н.Михайлову. От администрации Калугина Галина Валерьевна, отдел по связям с общественностью, Ленина, 14 каб. 63 (т.24-30-61).