Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Новый проект экспедиции Байкал Трофи

Новый маршрут джип-экспедиции вдоль Байкала планируется организовать этой осенью. Уже ставший традиционным экстремальный автопробег «Байкал-Трофи» в этом году побил все рекорды по количеству желающих участвовать в нем. По многочисленным заявкам, устроители гонки – клуб путешествий «Персона Тур» - решили организовать еще одну экспедицию. Кстати, в ней представится возможность поучаствовать и женским экипажам, которые высказывали заинтересованность в зимней гонке.

«Осенний марафон» стартует 20 сентября и продлится восемь дней. Дистанция, которую предстоит преодолеть экипажам, порядка 800 километров. Маршрут будет пролегать по западному побережью Байкала, до поселка Кочериково и, огибая весь остров Ольхон, обратно в Иркутск.

Хоть трасса и короче, чем в «Байкал Трофи» и не по льду, экстрима участникам хватит. С самого первого дня острые ощущения гарантированы. От Иркутска автоэкспедиция отправится до Бугульдейки, в пути предстоит множество переправ в районе реки Куртун – задача сама по себе и так не простая, а если после дождя, то экипажам предстоит потрудиться в борьбе за дорогу.

Но не только сложностями и преодолением препятствий привлекателен «Осенний марафон». Байкал, прекрасный в любой сезон, в сентябре имеет особый шарм. Кроме того, участники экспедиции смогут посетить сакральные места, древние шатровые сооружения, познакомиться с ритуальными обрядами шаманов, изучить наскальные рисунки в Саган-Забе, побывать в пещере «Мечта», попробовать себя в роли золотодобытчиков в заброшенном золотодобывающем комплексе в Заме, а также совершить водную экскурсию на мыс Огой, посетить соленое озеро на Ольхоне. Познакомят путешественников и с бытом местного населения: в бурятской деревне выдастся возможность отведать национальной кухни, приобщиться к культурным традициям. Кстати, помимо коротких ночных передышек на базах байкальского побережья, участникам джип-экспедиции предстоят палаточных ночевки, что придаст еще больших остроты ощущений и единения с природой. Для тех, кто на Байкале впервые, знакомство с уникальным озером станет поистине близким. Ну а те, кто уже видел немало, смогут сполна ощутить мощь и красоту природы Байкала.

Заявки на участие в «Осеннем марафоне» принимаются до 1 августа. Уже есть желающие, в том числе экипажи из Москвы, а также иркутские автолюбители. Всего в гонке смогут принять участие 10 - 12 экипажей, в составе каждого – водитель и штурман.

Особых требований к участникам не предъявляется: наличие проходимого автомобиля и соответствующей экипировки. Ну и, конечно же, присутствие азарта настоящих путешественников. Если он есть, то с трудностями в пути справятся не только сильные мужчины, но и отважные автоледи.

Заявки на участие принимаются на официальном сайте экспедиции «Байкал Трофи» BaikalTrophy.ru через специальную форму.