Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

«История оставля­ет следы» - новая книга усольского жур­налиста-краеведа Алексея Ильинского

Восхищенный читатель и автор

Свет несущий краевед

В прошлый четверг в цент­ральной городской библиоте­ке было довольно людно. А собрался народ здесь в связи с выходом в свет книги жур­налиста-краеведа Алексея Ильинского «История оставля­ет следы», представляющей из себя сборник статей, посвященных истории нашего края, публиковавшихся в раз­ные годы в усольских печат­ных СМИ.

А началось все с известной песни «Про бродягу» в исполне­нии пропагандиста монархичес­ких идей и русского романса Светланы Синьковой. Ведущие зачитывали выдержки из книги, касающиеся истории города и района, а оживление и разнооб­разие вносил прибывший из Тельмы народный хор «Реченька». Начавший свое выступление с песни про Сибирь. Продолжив затем про цветущую вишню, про старенькую деревню и про Воло­деньку.

Об истории местного образо­вания поведал собравшимся пе­дагог-краевед Сергей Шаманский, продолжающий дело своего отца Василия Федоровича. А гость из Култука (участник хора «Реченька») Леонид Дмитриев раскатисто, «го­лосисто» исполнил песню «Выйду на улицу». Да и ведущая встречи Наталья Елизова вошла в образ известной усольской купчихи Ана­стасии Поротовой, неоднократно упоминавшейся в исторических документах дореволюционного времени. А так как в книге нема­лое место отведено теме право­славия, то и присутствовавший тут же священник Спасо-Преображенского храма о. Игорь сказал не­сколько добрых слов, заметив, что нужно ценить каждый отпущенный нам свыше день жизни.

Когда же, наконец, ведущий Туровец, нарядившись в казачьи ши­нель и папаху и взяв наизготовку старенькую «берданку», взывал «на люди» виновника презентации, тот признался, что работал над со­зданием книги с огромным удо­вольствием, сказав, что благода­рен воле случая, связавшего его с историей и краеведением. Алексей Ильинский также выра­зил благодарность всем краеве­дам, с которыми ему посчастли­вилось работать и многие из ко­торых уже не живут на этом све­те. Он же отметил, что традиции краеведения продолжает газета «Усольские новости», где он ра­ботает. А завершилась презента­ция представлением экземпляров книги «История оставляет следы» под песню народного хора про святую Русь.

 

О.Сурусин

Газета «Усольские новости» № 6 (904) от 9 февраля 2012