Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Розничные цены за 2011 год в Усолье-Сибирском выросли на 10,2 процента

Инфляция в гору

Из входящих в зону наблюдения продуктов пита­ния за минувший год выросла цена на маргарин - на три процента, на масло растительное - четыре процента, тво­рог - восемь процентов, яйцо - 10,5 процента, мясо - 15 процентов, отдельные виды свежемороженой рыбы. А вот сельдь тихоокеанская подорожала на 23,5 процента, путас­су на 25 процентов.

Что касается первого месяца 2012 года, то он горожан-покупа­телей не порадовал. Индекс розничных цен на продовольствие в январе вырос на 2,3 процента.

Цифры угрожающие. Если и дальше так пойдет, то продоволь­ственная инфляция по итогам 2012 года может превысить все мыс­лимые цифры.

В январе этого года овощи подорожали в среднем на 12 про­центов, мясо, свинина-говядина, - на 6,5 процента, молоко - на три процента, творог - на 8,8 процента, сметана - на 20 процентов.

Все же на радость землякам подешевела крупа гречневая еще на 26 процентов, пшено на 21 процента, сахар на 22 процента.

Но снижение цены на эти три продовольственные позиции в целом не повлияли на рост индекса розничных цен в январе 2012 года. По моему мнению, главной причиной роста продовольствен­ной инфляции в новом году является постановление правитель­ства об увеличении зарплат и пенсий военным и работникам пра­воохранительных органов. Пенсий до 80 процентов, зарплат бо­лее чем в три раза. Следовательно, у этой категории граждан России покупательская способность стремительно возрастет, а у гражданских лиц - упадет.

Добавка к пенсии в семь процентов в феврале вряд ли пора­дует простых пенсионеров. Ведь дураку понятно, что получив в 2012 году добавку к зарплате, как минимум в два раза армия и полиция возьмут из бюджета страны, по самым скромным под­счетам, приблизительно 600 миллиардов рублей (один миллион триста тысяч полицейских и один миллион военнослужащих Рос­сийской Армии множим на 20 тысяч рублей прибавки к зарплате в месяц).

Тем самым выброс на товарный рынок страны дополнитель­ной денежной массы, по законам экономики, обязательно спрово­цирует рост инфляции, в том числе на продовольственную группу товаров.

Кто от этого выиграет, кто проиграет - понятно.

 

В.Патрин

Газета «Усольские новости» № 8 (906) от 22 февраля 2012 года