Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

В Усолье-Сибирском запущено производство водорода

Состоялся пуск отделения цеха ОАО «Усолье-Сибирский Силикон» по производству водорода методом мембранного электролиза воды. Как сообщает пресс-служба администрации города Усолье-Сибирское, открывая торжественное мероприятие, президент ООО «Группа НИТОЛ» Валерий Ростокин отметил, что это один из важных этапов проекта по производству поликристаллического кремния – основного сырья для солнечной энергетики и микроэлектроники. Водородное отделение сможет обеспечить собственным высококачественным водородом основное производство поликристаллического кремния, значительно снизив его себестоимость.

Водород из отделения будет поступать в цех Усольехимпрома по производству хлористого водорода, который в свою очередь, является основным сырьем для производства трихлорсилана – главного сырья для производства поликристаллического кремния в реакторах водородного восстановления. Глава администрации города Александр Фортунов отметил, что это важное событие не только для «Группы НИТОЛ», но и для города. Открытие водородного комплекса говорит о том, что и НИТОЛ, и Усольехимпром будут развиваться, а это в будущем новые рабочие места. Сейчас должен начаться запуск производства хлористого водорода на собственном водороде, а на 12 марта планируется запуск производства трихлорсилана.