Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

Книга о футболе вышла в Усолье

В прошлый вторник в цент­ральной городской библиотеке состоялась презентация книги усольчан Леонида Мухина и Владимира Патрина «У футбо­ла в плену». Так как это первая в городе книга, посвященная истории усольского футбола, то это событие не прошло незаме­ченным, и на встречу-презента­цию собрались те, кто в разные годы своей жизни был связан с этим замечательным и попу­лярным видом спорта. А, как известно, расцвет усольского футбола пришелся на 60-е годы

И конечно «виновники» встре­чи В.Патрин и Л.Мухин.

Последний, кстати, уже отме­тился в свое время рядом книг как автор, несколько из которых посвящены футбольной теме: книгой об иркутском футболе и брошюрой «Под созвездием футбола». По словам авторов- составителей, материал для книги «У футбола в плену» они начали сбирать с 1997 года (это работа с архивами и встречи с будущими героями). А напи­сана она была всего за месяц- полтора три года тому назад.

прошлого столетия, когда у нас в каждом городском дворе име­лись свои детско-юношеские «дворовые команды».

На встрече, проникнутой фут­больными воспоминаниями, где на специальном экране демон­стрировались исторические фотоснимки, связанные с усольским футболом, присут­ствовали теперь уже легендар­ные личности, такие как Ю.Григорьев, Ю.Шевляков, Ю.Гаевский, А.Коньков, Г.Геворгян и др., а также команда юниоров, буду­щих звезд усольского футбола.

Сама же книга (от революции до перестройки) представляет собой довольно-таки внуши­тельный труд со множеством фотографий и, несомненно, вы­зывает интерес для поклонни­ков усольского футбола (тех из них, кто интересуется его исто­рией). И начинается с упоми­нания о 1912-м годе, а также о белочехах, которые во время пребывания в Усолье развлека­лись в свободное время игрой в футбол.

На презентации в библиоте­ке вниманию собравшихся был представлен рабочий экземп­ляр книги объемом почти в 300 страниц. Хотя выпуск ее по-прежнему остается под вопро­сом из-за нехватки необходи­мой финансовой суммы.

Пришедшие на презентацию ветераны футбола вспоминали о наиболее значимых баталиях на спортивном поле, посмотре­ли видеосюжет о приезде в Усолье в конце 90-х команды сборной страны, сыгравшей здесь же с местными футболи­стами «Химика», вспоминали и легендарных усольских болель­щиков, один из которых, по фа­милии Загибалов, обладал та­ким голосом, что в порыве азар­та во время игры «перекрывал» крики всех остальных болель­щиков.

Вспомнили и тех футболис­тов Усолья, кто уже не живет на этом свете (один из разделов книги посвящен ушедшим из жизни), которых собравшиеся почтили минутой молчания.

 

О.Сурусин

Газета «Усольские новости» № 15 (913) от 12 апреля 2012 года