Город Усолье-Сибирское занимает площадь – 7,4 тыс.гектаров, из них 28% - земли природоохранного назначения. Численность населения города Усолье-Сибирское составляет на 01.01.2007 г. – 86,04 тыс. человек

Новости, статьи

К 85-летию усольского футбола

Популярность испанского футбола прирастет Сибирью

Популярность футбола во всем мире неоспорима. Надо отдать должное ис­панцам и бразильцам, они сами воспитаны с детства в духе любви и обожания к футболу и таким же об­разом прививают любовь к футболу своим детям. И это выражается не в сло­вах, а в делах, в отноше­нии государства в целом, в подходе к этому вопросу и реализации националь­ной программы обучения.

Поэтому, в частности, в Ис­пании, большое количество школ детского футбола. Дос­тупность к обучению игры в футбол есть там практически у каждого ребенка. И, надо ска­зать к чести испанцев, приви­вают любовь к футболу своим детям они ненавязчиво. Коли­чество занятий в неделю в обычных школах футбола три раза в неделю, включая ежеме­сячные субботние внутренние соревнования, и в профессио­нальных для детей от пяти до 15 лет тоже не более трех раза в неделю, плюс соревнования. Это не изнуряет детский орга­низм и не отбивает у них же­лания тренироваться и дальше, а главное, из тренировок там делают праздник. Отсюда у всех испанских детишек, как и у их родителей, отношение к футболу как к празднику, кото­рый является неотъемлемой частью их жизни. На футболь­ные матчи испанцы не боятся идти всей семьей, и даже с грудными детьми. На испанс­ком стадионе всегда царит праздничная атмосфера, без нецензурной брани и драк бо­лельщиков. В Испании, кроме обычных школьных уроков по футболу, для детей есть госу­дарственные и частные школы профессионального уровня подготовки. Но чем выше уро­вень школы, тем в нее посту­пить труднее. Все эти школы являются платными, и во все престижные школы можно по­ступить только после прохож­дения осмотра и предвари­тельной записи.

Первый в Сибири клуб-шко­ла испанского футбола «Сольеро-Ангара», который будет работать совместно с детской футбольной школой ПФК «Торревьеха», берется развивать детский футбол Прибайкалья по испанской специальной программе, методика которой разработана русско-испански­ми специалистами для детей от пяти до 16 лет. По новому в российском футболе регла­менту наши выпускники от 16­17 лет могут заключать напря­мую с профессиональными клубами контракты, повышать свой уровень мастерства в футбольных академиях. А те, кто будет работать детскими тренерами в частном клубе- школе «Сольеро-Ангара», полу­чат возможность пройти спе­циальные курсы и аттестации в футбольной академии трене­ров, получения лицензии серии «В» и «С» (ФИФА, УЕФА), что позволит работать с детьми за рубежом. Открывая такую шко­лу в Сибири, мы дадим толчок в развитии детского футбола в трех дисциплинах: футбол, мини-футбол, пляжный футбол.

Олег Темников, президент Детского благотворительного фонда имени У.Бернацкого «Дорога в большой спорт» и учредитель клуба-школы испанского футбола «Сольеро-Ангара» На фото: Весна 2012 г. Рус­ские спонсируют испанский клуб «Торревьеха». Слева на­право: главный тренер А.Рикардо; его заместитель - А.Григоров; болельщики - отец и сын Анисимовы; Александр Левчен­ко и Виталий Рогов - наши рус­ские футболисты.

 

Газета «Усольские новости» № 35 (933) от 30 августа 2012 года