На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Центр по работе с молодой семьей «Надежда» открылся в Усольском районе

Сегодня, 26 февраля, в селе Большая Елань Усольского района на базе детского сада №41 состоялось торжественное открытие центра по работе с молодой семьей «Надежда». Центр Усольской городской общественной организации «Благотворительный союз «Добрые люди» открыт при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и администрации Усольского района.

«В 2013 году министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области был проведен конкурс программ по организации центров по работе с молодой семьей. Одним из победителей конкурса стал Усольский район. Открытие центра «Надежда» является уникальным событием, которое еще раз подчеркивает важность поддержки молодых семей в Приангарье на государственном уровне. В центре созданы все необходимые условия для продуктивной работы», - отметил начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике области Михаил Мороз.

«Мы очень рады, что у нас появилась прекрасная возможность открыть первый в Усольском районе центр по работе с молодой семьей. Ведь мы все должны понять одну важную вещь – будущее страны – это наши дети. А проблемы детства невозможно решать без решения семейных вопросов», - подчеркнула исполнительный директор Усольской городской общественной организации «Благотворительный союз «Добрые люди» Тамара Молоткова.

Деятельность центра «Надежда» направлена на укрепление семьи, поддержку престижа материнства и отцовства и будет способствовать сохранению семейных ценностей, а также будет прекрасным примером по эффективному взаимодействию дошкольных образовательных учреждений и семей. Особое внимание будет уделяться неблагополучным семьям.

В центре «Надежда» молодые семьи Усольского района смогут получить бесплатно квалифицированную консультативную, информационную, социальную и психолого-педагогическую поддержку. При необходимости к работе будут привлекаться юрист и другие узкие специалисты. Ежемесячно центр будут посещать более 20 молодых семей. Для них будут работать комната психологической разгрузки, кабинет педагога, где молодые родители смогу больше узнать о воспитании ребенка, о предотвращении семейных конфликтов. Центр оборудован современной техникой и мебелью, где молодые родители имеют возможность общаться со специалистами в уютной обстановке.

В рамках открытия центра по работе с молодой семьей «Надежда» была представлена концертная программа: прозвучали красивые песни о семье и дружбе в исполнении родителей и детей, воспитанники детского сада №41 представили красочные танцевальные и акробатические номера. Настоящий фурор на зрителей произвели показательные выступления в военном стиле от мальчишек из подготовительной группы.

Для справки. Областной конкурс программ по организации центров по работе с молодой семьей проведен в 2013 году министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Победителями были признаны: программа «Центр по работе с молодой семьей «Единство» межрегионального общественного фонда «Единство» (Братск), программа «Центр по работе с молодой семьей «Мы вместе» Нижнеудинской районной детской общественной организации «Содружество» (Нижнеудинский район), программа по организации центра с молодой семьей «Надежда» общественной организации«Благотворительный союз «Добрые люди» (Усольский район).

Программа общественной организации «Благотворительный союз «Добрые люди» получила поддержку от министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в виде ценных призов – мебели, оргтехники, инвентаря, мультимедийного оборудования на общую сумму 163 тыс. рублей. Программа работы центра рассчитана на 2013-2016 годы.