На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

Не стареют душой ветераны В кругу друзей хороших!

Фото № 1 – Народный хор русской песни «Реченька» (п. Тельма)

Фото № 2 – Анна Гусева, 91-летняя участница коллектива «Ветераночка» (п. Средний)

24 мая 2014 года в России был объявлен Днём единого хорового пения – одновременно около 100 тысяч вокально-хоровых коллективов в России исполнили песни, написанные на славянские тексты. К Общероссийскому хору подключился Усольский район, а именно 16 творческих коллективов или 153 человека из 11 муниципальных образований района. Именно в этот день прошёл традиционный районный фестиваль ветеранских хоровых коллективов, посвящённый победе в Великой Отечественной войне.

Фестиваль ветеранских хоровых коллективов организован Отделом культуры и молодёжной политики администрации Усольского района совместно специалистом по работе с ветеранами Еленой Томшиной. Фестиваль интересен тем, что выступают как коллективы, имеющие звание «Народный», так и клубы любителей песен, созданные по месту жительства.

Первыми выступал народный хор «Русская душа», руководитель Виктор Радионов (п. Мишелёвка). Коллективу уже 25 лет, они постоянные участники районных и областных фестивалей. На смену им вышел вокальный ансамбль «Черёмушки» под руководством Галины Хмелевой (с. Мальта), этот коллектив вместе с Автоклубом ведёт активную концертно-гастрольную деятельность. Не менее известен в районе ансамбль «Сосновские сударушки» (руководитель Татьяна Юрченко), без этого ансамбля не обходится ни одно мероприятие.

Авторские песни своего руководителя Николая Ляпунова исполнили вокальные ансамбли «Елена» из деревни Большежилкина и «Еланочка» из села Большая Елань, а также с сольным номером выступила Галина Карпова (д. Большежилкина).

Своим творчеством порадовал вокальный коллектив «Ветераночка» из Среднего (руководитель Людмила Исаева). В этом ансамбле собрались те, кто, действительно, молоды душой. В коллективе поёт труженица тыла – Анна Гусева, которой исполнился 91 год. Для Анны Макаровны песня это жизнь, что она доказывает своим участием в творческом коллективе и фестивалях.

Следующими выступали пропагандисты здорового образа жизни, которые не пропускают ни одного туристического слёта – ансамбль «Усольчаночка» под руководством Елены Ивановой (п. Усолье-7). Исполнять песни о войне продолжили участницы вокального ансамбля «Сельские беседушки» из деревни Кочерикова (руководитель Елена Пиндичук).

Вокальный ансамбль лирической песни «Синильга» (п. Тайтурка) исполнил песни, написанные участницей хора Надеждой Ручиной и руководителем хора Александром Лисовым.

На фестивале в этом году были и дебютанты – клуб любителей песни «Тальяночка», руководитель Любовь Пушкова (п. Тальяны). Коллектив начал свою деятельность полтора года назад, в его состав входят представители Тальянского совета ветеранов.

Всего полгода существует другой дебютант фестиваля вокальный ансамбль «Ивушки» из села Мальта (руководитель Екатерина Тихонова). В составе ансамбля творческие и активные жительницы села.

27 лет назад начал свою деятельность клуб любителей песни в деревне Култук – «Култучаночка», сегодня это вокальный ансамбль, руководит которым Виктор Дроздов.

В этом году 10-летний юбилей отметил другой участник фестиваля - коллектив «Рябинушка» из Новожилкино, руководит коллективом Ольга Хаустова. Этот вокальный ансамбль не пропускает районные мероприятия.

Подпевали участники фестиваля и вокальному коллективу «Селяночка» из села Хайта (руководитель Людмила Рудакова). Основной состав коллектива –ветераны труда.

Последним своим творчеством участников фестиваля порадовал народный хор имени Галины Высотиной «Родные напевы» из Белореченского (руководитель Татьяна Новокрещенова). Коллективу 26 лет, за время творческой деятельности практически обновился состав, но осталась любовь к народным, фольклорным, обрядовым песням.

В заключение фестиваля начальник Отдела культуры и молодёжной политики Ирина Журавская и специалист по работе с ветеранами Елена Томшина поздравили всех участников фестиваля, каждый коллектив получил благодарственные письма за подписью мэра и памятные сувениры, особо была отмечена Анна Гусева из вокального коллектива «Ветераночка». Завершал праздник народный хор русской песни «Реченька» из Тельмы, руководитель Светлана Пучкова с песней «В кругу друзей хороших». Весь зрительный зал поднялся с мест и подпевал, у некоторых в глазах блестели слёзы - ведь их праздничная встреча закончилась, ветеранские коллективы разъедутся по посёлкам и в таком составе соберутся только через год – на фестиваль «В кругу друзей хороших!».

Евгения Корнилова

Фото автора