На протяжении трех лет Усольский район занимал II место в конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». В 2003 году Усольский район занял 1 место.

Новости, статьи

В Год культуры в Усольском районе стартовал проект «Летний вечер в поселке»

С давних времён в деревне начинали трудиться от зари, а вечером, после работы селяне собирались все вместе - общались, пели песни. Сейчас такая традиция сохранилась разве что в небольших населённых пунктах, всё чаще жители деревень предпочитают общению отдых дома, перед телевизором. В администрации района появилась идея возродить традиции русского села, славянской культуры и уже с наступившего лета стартовал проект «Летний вечер в посёлке».

Проект реализуется Автоклубом Отдела культуры и молодёжной политики администрации Усольского района и направлен на возрождение и сохранение нематериального культурного наследия, традиций русской деревни, связи между поколениями.

Летний вечер в селе пройдёт во всех отдалённых, малонаселённых пунктах и сельских территориях Усольского района. Проект стартовал неделю назад, но его участниками уже стали жители двух населённых пунктов. Праздничное настроение творческие коллективы РЦТСК «Родник» из Тайтурки создавали жителям деревни Низовцева и села Целоты. Автоклуб с артистами в эти населённые пункты приезжал под вечер. Жители собирались на улице. В обоих населённых пунктах на праздник приходили треть жителей. Для участников проекта были подобраны не только песни, но и игровая программа, обрядовые игры. Причём, массовое мероприятие рассчитано на разные возрастные категории – было интересно и взрослым, и детям.

Автоклуб Отдела культуры и молодёжной политики администрации Усольского района с проектом «Летний вечер в посёлке» объедет 28 населённых пунктов. Это в основном небольшие деревни и сёла района. По графику в разные дни со своей программой будут выезжать три творческих коллектива – Районного Центра традиционной славянской культуры «Родник» (п. Тайтурка), Дома культуры п. Мишелёвка и Районного Дома культуры (п. Белореченский).

Евгения Корнилова